Госдума рассмотрит закон о контроле за расходами чиновников

Документ предусматривает: если госслужащий покупает что-либо, превышающее годовой доход его семьи в три раза, он должен будет доказать законность приобретения

30.03.2012 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2330
  

Закон о контроле за расходами и доходами чиновников внесен в Госдуму. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России".

Глава государства попросил правящую партию обратить на законопроект пристальное внимание и доработать его, чтобы он был действенным. Кроме того, Медведев просит рассмотреть закон в первоочередном порядке как часть антикоррупционного пакета.

В предлагаемом депутатам законопроекте предусматривается контроль за крупными покупками чиновников. Для назначения проверки в кадровую службу должно поступить обоснованное заявление от правоохранительных органов, СМИ или общественных организаций.

Крупным размером покупки будут считаться такое приобретение, расходы на которое превышают годовой бюджет семьи чиновника в три раза. Имущество, законность приобретения которого доказать не удастся, будет обращаться в доход государства.

С 2010 года чиновников обязали публиковать сведения о своих доходах. Однако эта мера была признана недостаточно эффективной. Сегодня, 30 марта, стали известны доходы четы Гордеевых. Губернатор Воронежской области заработал 6,32 млн рублей. Ему принадлежат три ретроавтомобиля - ГАЗ-М20 «Победа» (1965 год), М-403 «Москвич» (1964 год) и ГАЗ-69А (производился в 1952 - 1974 годах), а также квартира площадью 127 кв. м, два машино-места площадью по 8 кв. м и гараж в 31,4 кв. м. Супруга главы региона получила 1,623 млн рублей. В собственности у неё значатся три земельных участка (2,5 тыс. кв. м, 5 тыс. кв. м и 12,5 тыс. кв. м), два машино-места (15,12 кв. м и 8,55 кв. м) и квартира площадью 252 кв. м.

Новый закон о контроле за расходами выставлен на сайте "Открытого правительства" на экспертизу, которая продлится до 5 апреля.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.