Эксперты: «В Воронеже ипотека доступнее не станет»

Снижения процентных ставок по кредитам в этом году не предвидится

10.04.2012 19:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2723
  

Квартирный вопрос, как говорил Булгаков, испортил наших соотечественников ещё в двадцатые годы прошлого века. С тех пор власти неоднократно предпринимали попытки обеспечить граждан жильём. Так, например, появились «хрущёвки» и «брежневки». Но проблема жилья до сих пор остаётся одной из самых насущных. Стать обладателем заветных квадратов удаётся далеко не каждому.

Несколько лет назад правительство заявило, что сможет помочь россиянам обеспечить себя жилплощадью. В рамках нацпроекта «Доступное жильё» государство создало «Агентство жилищного ипотечного кредитования», задача которого была задавать тон в снижении ставок по ипотеке. АИЖК получает государственные деньги для выдачи ипотечных кредитов под проценты, установленные правительством.

На господдержку ипотеки тратились большие деньги, однако финансовый кризис смешал все планы. Сейчас кредиты АИЖК привлекательнее, чем в мелких банках, однако вполне сопоставимы с кредитами, которые выдают ВТБ и Сбербанк. В среднем это 11 - 12% годовых с первоначальным взносом  30%. А такие условия по силам далеко не каждой семье. Директор АИЖК Воронежской области Сергей Панюков говорит, что снижения процентных ставок по кредитам в этом году не предвидится.

Дают сбои и социальные программы. Например, есть программа «Молодая семья», по которой ячейки общества могут получить субсидию на покупку или строительство жилья в размере трети его стоимости. Сейчас в Воронеже на очереди за субсидией стоит 9 300 человек, при этом в год её получает всего 500 семей.

К слову, средняя стоимость квадратного метра в Воронеже на 1 апреля 2012 года составляет 42 тысячи рублей.  По сравнению с апрелем 2011 года она выросла почти на 14%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.