В 2013 году в Воронеже не останется обманутых дольщиков

У правительства области есть несколько вариантов помощи дольщикам

15.05.2012 11:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3722
  

Президент России Владимир Путин год назад, ещё будучи премьером, поставил задачу к 1 июля 2012 года решить проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков, а к началу следующего года полностью урегулировать этот вопрос. Как уверил «МОЁ!» помощник губернатора Виталий Шабалатов, столица Черноземья в намеченные сроки уложится. Ещё два года назад в Воронеже насчитывалось 28 проблемных объектов, и почти 4,5 тысячи пострадавших дольщиков. Сегодня некоторые объекты сданы и заселены, на многих ведётся строительство.

Только на нескольких мелких и двух крупных объектах (в жилом массиве «Лесная поляна» и в доме № 42 по бульвару Победы) работы пока не возобновились, не определена участь 740 дольщиков. Однако региональные власти уверены, что к первому кварталу 2013 года все дома будут строится, и проблемы дольщиков в Воронеже будут окончательно решены.

Как пояснил Виталий Шабалатов, у правительства области есть несколько вариантов помощи дольщикам. Всё зависит от того, в каком состоянии находится проблемный объект. Если стройка худо-бедно, но ведётся, то вмешиваться и исполнять обязательства, которые взяла на себя коммерческая фирма, власти не могут, на это у них нет никаких оснований. Поэтому в данном случае правительство области может помочь с оформлением документов, предоставить правовые консультации и т.д. Там же, где объект возведён частично и стройка на котором не ведётся, власти привлекает инвесторов, которые готовы завершить работы. Взамен эти фирмы могут, к примеру, рассчитывать на земельные участки под строительство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.