В Лисках и Боброве благоустроили новые объекты комфортной городской среды

Департаментом ЖКХ и энергетики области для представителей СМИ региона была организована поездка в городское поселение город Лиски и городской округ город Бобров, где прошли презентации объектов, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

20.10.2017 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году Воронежской области из федерального бюджета выделено 443,7 млн рублей. Общая сумма средств с софинансированием из областного бюджета составила 568,9 млн рублей. Они направлены на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, общественных мест и на ремонт объектов водоснабжения.

Журналисты вместе с сотрудниками департамента ЖКХ и энергетики области и руководством местных муниципалитетов осмотрели благоустройство сквера в Лисках и пешеходной зоны в Боброве, чтобы лично оценить качество работ.

Лискам в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство сквера было выделено 10 млн рублей. Сквер площадью 6,2 га расположен на берегу озера Богатое и является одной из основных рекреационных зон города.

На торжественное открытие новой зеленой зоны собрались жители Лисок, для которых была организована праздничная программа. Сквер оборудовали всей необходимой инфраструктурой, включающей просторные аллеи и пешеходные дорожки, лестницы, автостоянки для личного автотранспорта, лавочки, малые архитектурные формы, мачты освещения.

На благоустройство пешеходной зоны по ул. 22 Января в Боброве в рамках проекта было выделено 10,4 млн рублей. Зона для пешеходов, длиной 148,5 метра, выложена брусчаткой и оборудована лавочками и малыми архитектурными формами. Проезд транспорта на участок запрещен. Пешеходную зону украсили вазонами с цветами, газонами, высадили деревья, а также установили уличные часы.

В настоящее время большинство запланированных работ по проекту в регионе завершены или находятся на финальной стадии. Благоустроено 91 из 147 дворовых территорий многоквартирных домов и 16 из 19 общественных территорий. Продолжается восстановление и реконструкция 9 объектов централизованной (нецентрализованной) системы холодного водоснабжения.

Справка

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в РФ стартовал в ноябре 2016 года и предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 год. Цель проекта — создание условий для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны, а также формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне.

На реализацию приоритетного проекта в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации выделено финансирование в размере 25 млрд рублей.

Воронежская область выполнила все условия для участия в приоритетном проекте.

Кроме того, проект предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства в муниципальных образованиях, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства городов и поселков, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.