На Совете Думы обсудили ситуацию с инженерными сетями

На Совете Думы депутаты согласовали повестку дня очередного двадцать шестого заседания городского парламента. Оно состоится 1 ноября в 10.00

26.10.2017 11:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парламентарии заслушали информацию о ситуации с инженерными сетями, которые приняты в муниципальную собственность, но не переданы эксплуатирующим организациям. Докладывал по этому вопросу первый заместитель мэра Сергей Курило.

Обсуждалась, увы, типичная ситуация, когда застройщики проложенные сети в ведение города передали, а эксплуатирующие организации по разным причинам их не принимают. По словам Сергея Григорьевича, по состоянию на начало октября текущего года в концессию ООО «РВК-Воронеж» дополнительно передан 71 объект. На подписи у концессионера находится дополнительное соглашение о передаче еще 42 объектов. Но брать еще 160 объектов в концессию «Росводоканал-Воронеж» отказался. Основная причина: ненадлежащее техническое состояние, непредоставление застройщиками полного комплекта документации и др.

Депутат Константин Ашифин потребовал мэрию не просто предоставлять отчеты, а разработать ясный, четкий и, главное, работающий механизм по оперативному решению этой наболевшей проблемы.

– Такая ситуация вызывает необходимость проведения торгов по передаче в аренду новых объектов и тех, которым более 5 лет, — отметил Сергей Курило. — На муниципальные объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в настоящее время в городе действуют 28 договоров аренды (35 объектов) и 9 договоров безвозмездного пользования (400 объектов).

Спикер Владимир Ходырев подчеркнул, депутатам необходимо совместно с мэрией найти эффективное решение данной проблемы.

По мнению депутата Андрея Соболева, нужно создать муниципальное предприятие, которое смогло бы взять на себя расходы на содержание инженерных сетей на время, пока их не взяли в концессию эксплуатирующие организации.

– Нагрузка по содержанию и эксплуатации площадных объектов КНС, ПНС достаточно существенна, — говорит Андрей Иванович. — И она не может ложиться на городской бюджет. В этой связи, формирование сетевой компании, позволит утвердить тариф на транспортировку воды, сточных вод, иных ресурсов. Необходимо, чтобы в период оформления муниципальной собственности до передачи ресурсоснабжающим организациям, был источник для компенсации затрат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.