В Воронеже на месте аварийных домов появятся парки и скверы

Депутаты на очередном заседании городского парламента утвердили внесение изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки.

02.11.2017 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Речь идет о земле, на которой ранее стояли аварийные дома. Их расселили и снесли. Теперь на семи земельных участках планируют разбить парки и скверы. Решением депутатов из жилой зоны участки, находящиеся по адресам: ул. Максима Горького, 16; ул. Коммунаров, 54; ул. Острогожская, 38 и 39; ул. Пирогова, 23; ул. Корейская, 4 и 4а, а также сквер «Тихий», созданный на улице 9 Января, 284с перевели в зону Р1 (рекреационная зона). Любое капитальное строительство на этих территориях теперь запрещено.

– Это решение было принято по инициативе мэра, – пояснил депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям горДумы Артем Рымарь. – Администрация взяла на себя ответственность по обустройству на этих земельных участках зеленых зон за счёт собственных средств. Нужно уделить внимание не только застройке Воронежа, но и сделать из него город парков и скверов. 

По словам Артема Сергеевича, решение было принято с учётом мнения жителей прилегающих территорий. Накануне общественные слушания по этому вопросу прошли в Доме архитектора, на котором горожане одобрили предложение мэрии. Проект по каждой зеленой зоне также будет согласовываться с воронежцами.

На заседании горДумы прокурор Воронежской области Николай Шишкин представил депутатам нового прокурора города. В конце прошлого месяца на эту должность назначен Максим Туманов.
Народные избранники единогласно одобрили внесение изменений в Правила благоустройства города. Следует напомнить, что публичные слушания по проекту прошли в середине прошлого месяца. В документ были добавлены задачи в области благоустройства, новые термины и понятия. Также ввели новые разделы, которые касаются порядка и механизма общественного участия в процессе благоустройства, особых требований к доступности среды для маломобильных групп населения.

Ряд решений был принят депутатами по муниципальной собственности: одобрены договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом для центров реабилитации инвалидов, защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель», общественной организации «Искра надежды». Переданы муниципальные помещения в оперативное управление нескольким дошкольным учреждениям: детскому саду № 42, 112 и 114. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.