В Воронежской области на 43% увеличат поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья

Всего по государственной программе Воронежской области «Доступная среда» в 2014 - 2020 годах объем финансирования составит свыше 2 млрд рублей.

18.12.2017 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2018 году в регионе усилят поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Расходы на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Воронежской области увеличатся на 43 %. В 2018 году на эти цели потратят около 34,3 млн рублей (в 2017 году – около 24 млн). Работа по этому направлению продолжится также в 2019 и 2020 году. Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсовна заседании регионального законодательного собрания.

– Рост расходов бюджета связан с адаптацией зданий соцзащиты, культуры, спортивных сооружений и прилегающих к ним территорий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, дополнительные средства пойдут на сопровождение при трудоустройстве инвалидов, в том числе молодых.

Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной Думы

Средства в рамках программы «Доступная среда» в 2018 году направят на обустройство тротуаров и пешеходных переходов, на адаптацию спортивных объектов для занятий спортом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, на создание условий для обучения детей-инвалидов в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Ряд преобразований коснется учреждений культуры: деньги пойдут на адаптацию зданий приоритетных культурно-зрелищных, библиотечный и музейных учреждений и прилегающих к ним территорий, на оснащение и приобретение специального оборудования для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к произведениям культуры и искусства, библиотечным фондам и информации в доступных форматах.

В рамках подпрограммы «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» средства будут направляться на подготовку спортсменов-инвалидов к спортивным мероприятиям и проведение на территории Воронежской области официальных физкультурных и спортивных мероприятий среди спортсменов-инвалидов.

Вырастет в 2018 году и бюджетная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций – более чем в 1,3 раза – с 18 до 23,5 млн рублей. Это дополнительные субсидии на обеспечение работы ветеранских организаций, региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Воронежского отделения Российского детского фонда.

Справка:

Программа «Доступная среда» реализуется в Воронежской области с 2013 года. Она носит комплексный и межведомственный характер и софинансируется из федерального бюджета в рамках одноименной государственной программы РФ. Разработка и реализация программы производились при участии представителей региональных отделений общественных организаций Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Всего по государственной программе Воронежской области «Доступная среда» в 2014-2020 годах объем финансирования составит почти 2,357 млрд рублей. Финансирование из федерального бюджета составит более 2,077 млрд рублей, областного – свыше 278 млн, местных бюджетов – более 351 тыс., средства юридических лиц – почти 280 тыс. рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.