В Воронеже стартовал пилотный проект по энергоэффективному капремонту

Дома 22 и 38 на набережной Авиастроителей – с виду обычные девятиэтажки. Однако проведенный здесь ремонт позволит экономить жильцам до 50% на оплате коммунальных услуг.

19.12.2017 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили ход реализации региональной программы капремонта и оценили энергоэффективный ремонт в двух воронежских многоквартирных домах.

Возможностью осуществить энергоэффективный ремонт на условиях софинансирования со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2017 году воспользовались жители 2 многоквартирных домов в Левобережном районе Воронежа.

– Эти два дома соответствуют обязательным требованиям, утвержденным постановлением правительства РФ. Во-первых, они не являются аварийными и срок их эксплуатации меньше 60 лет. Во-вторых, здания оснащены общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг. И в-третьих, в этих домах открыт спецсчет, на который ежемесячно аккумулируются средства жильцов по строке «Капремонт», – пояснил зампредседателя думского комитета по строительной политике Владимир Свиридов.

Общая стоимость работ составила 23,5 миллиона рублей, из которых больше 9 миллионов – это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего за 2 месяца был осуществлен целый комплекс работ: утеплили межпанельные швы на фасадах, установили в подъездах пластиковые окна и утепленные двери, полностью обновили электрику в местах общего пользования, оснастили подвальные помещения современными узлами регулирования подачи теплоснабжения.

– У нас на каждой лестничной клетке теперь установлены оптико-акустические светильники. То есть освещение работает не в круглосуточном режиме, а включается, реагируя на движение человека, открывающиеся двери лифта или даже на звук ключа в замке. Мы уже заметили в платежках двукратную экономию за электроэнергию, – рассказала старшая по дому Людмила Селиверстова. – К тому же у нас теперь автоматическая подача теплоснабжения. Датчики анализируют температуру воздуха на улице и самостоятельно добавляют или уменьшают подачу тепла в квартиры.

По мнению специалисто, такой комплексный ремонт приведет к сокращению общих расходов жильцов на оплату коммунальных услуг минимум на 10%.

– В целом жилищные условия смогли улучшить сразу 1119 человек. К тому же на спецсчет домов вернется часть средств, затраченных на капремонт. Это такая поощрительная премия от Фонда содействия реформированию ЖКХ, – рассказала председатель Комитета облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва.

И. о. директора Фонда капремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев подчеркнул, что их организация готова и в дальнейшем оказывать информационную и юридическую помощь жителям домов, которые захотят стать участниками этой программы.

В целом в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году отремонтировано 440 многоэтажек общей площадью более 1 млн кв. м на общую сумму 920,9 млн руб. Практически завершена реализация краткосрочного плана капитального ремонта на 2016 — 2017 годы, в который включены 552 дома. Общая стоимость предусмотренных планом работ составляет 2,2 млрд. руб. Кроме того, в 2017 году был выполнен краткосрочный план по замене лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации. Новые подъемные устройства установлены в 31 доме.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что в целом программа по ремонту многоквартирных домов в нашем регионе реализуется успешно. Однако отдельные пункты требуют особого внимания. Например, ремонт многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия.

– В настоящий момент в региональную программу включено порядка 65 таких домов. Многие из них построены более 80 лет назад и находятся в неудовлетворительном состоянии. Здесь надо проводить комплексные работы по сохранению памятников: не просто реставрировать фасад, а усиливать фундамент, обновлять инженерные коммуникации. Главное, чтобы люди, которые живут в этих домах, чувствовали себя комфортно, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов

Председатель Воронежской областной Думы

Также председатель Воронежской областной Думы отметил, что в Фонде содействия реформированию ЖКХ буквально на днях будет принято решение о финансовой поддержке регионов на 2018 год в части софинансирования энергоэффективного капремонта.

– Со своей стороны, мы должны быть готовы оказать всю необходимую помощь жильцам многоквартирных домов, которые выразят желание участвовать в этой программе. Это очень хорошая возможность, тем более что компенсация затрат на такой ремонт со стороны фонда может достигать 50% общей стоимости выполненных работ. А в итоге жильцы получат экономию не менее 10% при оплате коммунальных услуг, – сказал Владимир Нетёсов.

В актуализированную региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014 — 2044 годы в настоящее время включены 8 917 домов общей площадью 38,4 млн кв. м, в том числе 4 352 дома в районах Воронежской области и 4 565 домов в г. Воронеже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.