Малообеспеченные семьи не спешат получать  положенные им выплаты

Владимир Нетёсов поручил усилить информирование воронежцев о новых мерах социальной поддержки материнства и детства

06.03.2018 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель воронежской областной Думы Владимир Нетёсов обсудил с председателем Комитета по труду и социальной защите, главным внештатным неонатологом Воронежской области Людмилой Ипполитовой реализацию демографических инициатив президента РФ Владимира Путина, объявленных в рамках Десятилетия детства.

С января 2018 года осуществляются ежемесячные выплаты на первого ребенка до достижения им 1,5 года в размере прожиточного минимума.Эта льгота предоставляется по принципу нуждаемости, то есть в том случае, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума.

- По прогнозу, на такую выплату смогут претендовать около 5 тысяч воронежских женщин, родивших первого ребенка. Это, как правило, молодые семьи с небольшим доходом, – рассказала Людмила Ипполитова.

Только за первый месяц 2018 года в регионе родилось более 1 700 детей, и половина из них – это первые дети в семьях. Согласно анализу департамента социальной защиты Воронежской области уже сегодня родители как минимум 400 малышей могут претендовать на получение ежемесячного пособия. Однако на получение подобной льготы пока подали заявления только 7 человек.

– Это говорит о низкой информированности нашего населения о новых мерах социальной поддержки семей с детьми, – подчеркнул Владимир Нетёсов. – Депутаты Воронежской областной Думы должны активнее подключиться к проведению разъяснительной работы в своих округах. Тем более что большинству семей, в которых родился первый ребенок, положена ежемесячная выплата в размере 8 300 рублей. Уверен, что это станет существенной помощью. А уже в мае, после пересмотра величины прожиточного минимума, это пособие будет увеличено до 11 100 рублей.

Владимир Нетёсов

Депутат Воронежской областной Думы

Людмила Ипполитова рассказала, что для повышения информированности женщин, которые готовятся или уже стали мамами, во всех медицинских учреждениях региона появились тематические стенды и плакаты.

К тому же получить ежемесячную выплату станет проще.На 28-м заседании регионального парламента был принят закон, который передает полномочия по начислению и осуществлению выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка на уровень городских и районных управлений соцзащиты населения (ранее это мог делать исключительно региональный департамент социальной защиты).

- Для принятия соответствующих решений территориальным управлениям теперь не нужно направлять документы в областной центр. Они смогут действовать самостоятельно, что значительно ускорит процедуру рассмотрения и назначения данной выплаты, – отметила Людмила Ипполитова.

Также семьи с невысоким достатком теперь могут получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума из средств материнского капитала на содержание второго ребенка либо на его дошкольное образование, начиная с двухмесячного возраста (на услуги няни или частного детского сада).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.