В Воронеже здание регионального парламента заняли молодые активисты

В столице Черноземья состоялся первый в истории форум молодежных парламентов Центрального федерального округа

15.03.2018 13:00
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мероприятие, организаторами которого выступили Воронежская областная Дума и Молодежный парламент Воронежской области, прошло 14 и 15 марта. Участниками Форума стали 120 ребят из 18 субъектов ЦФО РФ.

В торжественном открытии Форума приняли участие председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетёсов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, врио заместителя председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства области при федеральных органах государственной власти Елена Фаддеева, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин, депутаты Воронежской областной Думы, представители органов исполнительной власти региона.

Приветствия участникам Форума направили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Гордеев и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Комментируя состоявшееся мероприятие, Владимир Нетёсов особо подчеркнул, что на сегодняшний день совершенствование молодежной политики – одна из важнейших государственных задач, которые реализуются на территории нашей страны.

Это целый комплекс экономических и социальных вопросов, вопросы нравственного воспитания, профессиональной карьеры, реализации ваших знаний и опыта, – сказал он.

Председатель Воронежской областной Думы также отметил своевременность и важность прошедшего Форума.

Для нас большая честь принять представителей молодежных парламентов 18 субъектов Российской Федерации. Темы, которые мы обсуждали в течение двух дней, позволили нам «сверить часы» с молодежью. Кроме того, в дальнейшем, опираясь на практические результаты работы Форума, мы сможем принимать законы, направленные на улучшение качества жизни представителей всего молодого поколения, дать им уверенность в будущем. Здесь ребята смогли поделиться действительно эффективными региональными наработками, обменялись опытом, генерировали новые идеи. И главная наша задача, как «старших товарищей» – сделать так, чтобы лучшие из этих идей удалось реализовать в масштабах всей России. Молодежь – это будущее, и именно новое поколение будет развивать страну в новых условиях, по современным технологиям, включая цифровые. И нам важно создавать правильные условия для их развития, движения по социальным лифтам.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО

Кроме того, председатель Воронежской областной Думы обратил внимание на то, что проведение первого подобного форума именно в Воронеже – явление закономерное. Прежде всего, это явилось признанием опыта работы ребят из молодежного парламента Воронежской области как передовой структуры подобного направления не только в ЦФО, но и по России в целом.

Как рассказала Елена Бойкова, председатель Молодежного парламента Воронежской области, работа Форума велась одновременно на трех площадках.

Первая из них касалась проектной деятельности. Здесь состоялся обмен опытом между регионами ЦФО, были рассмотрены возможности трансляции конкретных региональных практик на весь округ. Вторая площадка была отдана под работу над законотворческими инициативами и предложениями в сфере трудоустройства молодежи и решения проблем безработицы. На третьей площадке обсуждались детали создания молодежного консультативно-совещательного органа при полпреде президента РФ в ЦФО, – раскрыла она детали программы состоявшегося Форума.

Мария Воропаева, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ:

Я хотела бы поблагодарила Владимира Нетёсова и депутатский корпус Воронежской областной Думы за поддержку в организации данного мероприятия и ряда проектов, которые реализуются под эгидой молодежного парламента при Госдуме. Это, например, «Тест по истории».
Данный проект достаточно широко проводится в Воронежской области, за что хочу сказать огромное спасибо Воронежской областной Думе, которая выступила партнером этого мероприятия. Без организационной и информационной поддержки нам вряд ли бы удалось проводить социально-значимые проекты на таком масштабном уровне.

По итогам мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежными парламентами ЦФО. По словам организаторов, это создаст наиболее благоприятные условия для формирования единой молодежной политики на территории округа и всей страны в целом.

Справка:

Молодежный парламент Воронежской области был создан в 2006 году и на данный момент является активной, и что очень важно, эффективной структурой. Сегодня в Воронежской области ни один закон, который касается молодежи, не принимается без участия молодежного парламента и правительства. Всего же за последние годы их принято более 30. Это и закон «О молодом специалисте», согласно которому в течение трех лет с начала работы в государственных или муниципальных учреждениях региона им ежегодно предоставляются поощрительные денежные выплаты. И закон «О первом дне выпускников и трудовом наставничестве», задачей которого является ускорение трудовой и социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования на рабочих местах предприятий. Также в нашей области принят закон, который предусматривает организационное, ресурсное и финансовое сопровождение добровольческого движения в регионе. А также ряд других важнейших документов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.