На открытии ледовой арены в Нововоронеже выступили олимпийские призёры

Спортивный объект построили в рамках соглашения региона и госкорпорации «Росатом»

19.03.2018 15:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Нововоронеже 15 марта состоялось долгожданное событие для многих жителей города – открытие ледовой арены «Остáльная». Строительство спортивного объекта велось в рамках соглашения между правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом». В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Александр Гусев.

Ледовую арену построили на налоги «Росатома»

Ледовая арена названа в честь хутора Остáльный, который был основан на её месте 101 год назад переселенцами из соседних сёл. Строительство арены началось в марте 2017 года и было завершено в рекордно короткие сроки. «Остáльная» - универсальный тренировочный каток с искусственным льдом. Для безопасности зрителей установлено защитное ограждение – закаленное стекло с укороченными алюминиевыми и поликарбонатными стойками. Трибуны вмещают около 300 зрителей. Помимо самого катка в арене расположены тренажёрный и хореографический залы, прокат катков, раздевалки, кафе.

Напомним, сотрудничество правительства Воронежской области и «Росатама» началось в 2012 году. В соответствии с ним сумма дополнительных налоговых отчислений, осуществляемых организациями ГК «Росатом» в региональный бюджет, направляется на финансирование мероприятий социально-экономического развития Нововоронежа. За счёт налоговых отчислений и была построена ледовая арена. Так, возведение «Остáльной» и ее оснащение обошлось в 340,5 миллионов рублей. Сумма софинансирования за счет перераспределения налоговых поступлений от концерна «Росэнергоатом» в бюджет составила 314,8 миллиона рублей, оставшаяся часть – средства муниципального бюджета.

На открытии арены Александр Гусев отметил эффективность взаимодействия правительства региона и ГК «Росатом» для социальной сферы Нововоронежа. Он выразил благодарность руководству Госкорпорации за взвешенную социально ответственную, а также Алексею Гордееву, который, будучи губернатором Воронежской области, в 2012 году положил начало совместным проектам. Также поздравить нововоронежцев с открытием ледовой арены прибыли главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, мэр Нововоронежа Сергей Честикин, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров.

«Объект для людей»

В честь открытия арены «Остáльная» прошёл концерт с участием творческих коллективов, юных хоккеистов и фигуристов. Приглашённый на праздник капитан воронежского хоккейного клуба «Буран» Даниил Акиньшин совершил первый символический буллит в ворота арены. А настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление фигуристов Романа Костомарова и Оксаны Домниной. Спортсмены завоевали множество наград, стали чемпионами мира и Европы. В паре с Татьяной Навкой Роман завоевал олимпийское золото в танцах на льду, а Оксана со своим партнером Максимом Шабалиным стала бронзовым призёром Олимпиады.

После концерта Александр Гусев осмотрел внутренне устройство ледовой арены и рассказал о дальнейших перспективах сотрудничества региона и «Росатома».

– В 2012 году произошла смена системы взаимодействия благодаря тому, что Алексей Гордеев и Сергей Кириенко, который тогда возглавлял корпорацию «Росатом», сумели договориться, что прирост налоговых отчислений, который происходит от пуска новых блоков, будет оставаться в Нововоронеже, - рассказал Александр Гусев. – Это послужило толчком к развитию города, к строительству многих объектов. Мы будем продолжать эту схему. С вводом новых объектов «Росатома» – первого нового блока и надеюсь на то, что второй блок запустят либо в этом, либо в следующем году, – прирост налоговых отчислений будет значительный. Это поможет и областному бюджету, и городу.

Александр Гусев рассказал, что арена «Остáльная» прежде всего предназначена для жителей Новоронежа и является не «соревновательным объектом, а объектом для людей». Арена будет работать по двум направлениям –  платно и бесплатно для детей, обучающихся в школах. Также Александр Гусев отметил возможность организации на базе ледовой арены спортивной школы по хоккею и фигурному катанию.

В Нововоронеже построят бассейн и городской парк

Тем временем:


В Москве 15 марта состоялась встреча полномочного представителя президента России в ЦФО Алексея Гордеева с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Основной темой встречи стало сотрудничество «Росатома» с Воронежской областью, а именно планы, касающиеся Нововоронежской АЭС, и участие госкорпорации в развитии социальной сферы Нововоронежа.

Как отметил Алексей Гордеев, с 2012 года благодаря сотрудничеству региональной власти и госкорпорации «Росатом» в Нововоронеже построены объекты на сумму более двух миллиардов рублей. Он также добавил, что после открытия арены планируется обсудить возможность строительства здесь нового бассейна и городского парка.

- Очень рад, что Нововоронеж становится современным комфортным городом, каковым он был и в советские годы, уровень жизни всегда там качественно отличался в лучшую сторону, - отметил Алексей Гордеев. – Надеюсь, что новое руководство региона продолжит практику сотрудничества. Я хотел бы всех нововоронежцев поздравить с таким крупным событием, как открытие ледовой арены.

Мы будем обсуждать с нашим главным партнером возможности строительства нового городского парка и бассейна. Тогда бы город совсем по-другому заиграл. Отдельное спасибо «Росатому» за вклад в экономику области. Это придает нам уверенность в том, что у нас будет расти и экономика. Сегодня «Росатом» на территории региона – крупнейший налогоплательщик.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев назвал сотрудничество с Воронежской областью одним из самых ярких положительных примеров. Он подтвердил, что совместная работа и в социальной, и в экономической сферах будет продолжена. В планах госкорпорации ввод седьмого блока НВАЭС, и окончание во второй половине 2018 года реконструкции четвертого блока, что продлит его жизнь еще на 15 лет. В конце встречи Алексей Лихачев отметил, что «Росатом» планирует не просто продлить отношения с Воронежской областью, но поставить их на еще более высокий уровень.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.