В Воронежской области в течение двух лет появится почти 2 550 ясельных мест

Как сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, благодаря поправкам, внесенным в региональный бюджет, только в 2018 году на организацию дополнительных мест в образовательных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет будет направлено почти 767 млн рублей

23.04.2018 09:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 апреля, на 30-м заседании депутаты внесли изменения в закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Владимир Нетёсов пояснил, что необходимость корректировки возникла в связи с поступлением в регион федеральных средств. В частности, межбюджетный трансферт объемом 652 млн рублей будет направлен на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Ассигнования из областного бюджета на софинансирование данной программы в 2018 году составят более 115 млн рублей.

Как отмечает Владимир Нетёсов, Воронежская область стала получателем крупнейшего межбюджетного трансферта на создание ясельных групп среди субъектов РФ. Всего на эти цели на 2018 — 2019 годы регион получит из федеральной казны 1,4 млрд рублей.

- Наша область активно участвует в данном федеральном проекте, выполняет все условия, необходимые для предоставления этих средств, - подчеркнул Владимир Нетёсов. - Главные требования - это существование региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в бюджете области ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Всего в Воронежской области в течение 2 лет планируется ввести около 4 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, из которых 2 550 мест – ясельные. В течение 2018 и 2019 годов в регионе будет построено 15 новых объектов.

- В области за последние пять лет была проведена масштабная работа по поддержанию уровня доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и на сегодняшний день очередность ликвидирована, - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы. Только в 2017 году в Воронежской области было построено 7 объектов дошкольного образования на 1 560 мест. Сегодня у нас стартует новый этап, который позволит продолжить решение проблемы доступности детских садов в Воронежской области (теперь уже для самых маленьких ее жителей) во исполнение одного из требований демографической политики, обозначенной президентом РФ Владимиром Путиным.

Справка:

Крупнейшие трансферты, предоставляемые в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета на финансирование создания в регионах дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в яслях и ясельных группах детских садов:

- Воронежская область - 1,4 млрд рублей,

- Республика Башкортостан - 1,36 млрд рублей,

- Чувашская Республика - 1,3 млрд рублей,

- Алтайский край - 1,3 млрд рублей,

- Чеченская Республика - 1,3 млрд рублей,

- Якутия - 1,17 млрд рублей.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.