Владимир Нетёсов: «Летний отдых воронежских детей должен быть содержательным и безопасным»

За лето в оздоровительных лагерях Воронежской области побывают 76 200 школьников. Отдых юных воронежцев обойдется региональному бюджету почти в 727 млн рублей.

07.05.2018 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской областной Думе обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании-2018. В Воронежской области в реестр учреждений отдыха детей и их оздоровления включены 1 129 объектов. Несколько лагерей начнут свою работу уже в мае, основная же часть откроется для заезда с 1 по 10 июня. В целом за предстоящее лето планируется охватить всеми формами отдыха 76 200 детей, сообщил председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетёсову председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Евгений Чертов в ходе рабочей встречи.

Объем средств из областного бюджета на проведение летней оздоровительной кампании детей в 2018 году в Воронежской области составит 726 млн 798 тыс. рублей, что на 100 тыс. рублей больше, чем в 2017 году. За счет средств, выделенных в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие образования» в объеме 54 млн рублей, ведутся работы по укреплению материально-технической базы 14 муниципальных лагерей в 10 районах и городских округах, а также в 3 областных учреждениях. Кроме того, на ремонт 14 муниципальных лагерей из средств областного бюджета предусмотрено выделение 34 млн рублей.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поинтересовался, как проходит обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление.

Евгений Чертов сообщил, что планируется обеспечить 100%-й охват детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (26 435 детей), в том числе запланирован отдых в оздоровительных учреждениях области и за пределами региона по бесплатным путевкам 9 905 детей данной категории.

По итогам встречи Владимир Нетёсов дал поручение депутатам Воронежской областной Думы усилить в округах разъяснительную работу с населением о предоставлении льготных путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные детские лагеря, а также о правилах получения компенсации за путевки.

Владимир Нетёсов также подчеркнул, что летний отдых детей должен быть содержательным и безопасным. Сегодня в Воронежской области делается все для того, чтобы детский отдых был насыщенным и интересным, содействовал не только оздоровлению, но развитию. Евгений Чертов сообщил, что больше внимания будет уделяться организации профильных смен, направленных на развитие ребят с ограниченными возможностями и одаренных детей, на выявление и развитие профессиональных предпочтений и навыков, приобщение к культуре и истории родного края.

Что касается безопасности детского отдыха, то в практику вошли инструктажи с коллективами лагерей о персональной ответственности за соответствие учреждений всем требованиям безопасности. Проводится обработка территорий летних лагерей в целях профилактики клещевого энцефалита. Усилены меры пожарной безопасности, особенно в лагерях, граничащих с хвойными лесными массивами. По данным ГУ МЧС РФ по Воронежской области, все населенные пункты оборудованы системами экстренного оповещения. Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создана группировка в составе более 15 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники.

Справка:

Приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление в Воронежской области в соответствии с законодательством обладают дети, находящиеся в социально опасном положении, дети из неполных и многодетных семей, из семей безработных родителей, одаренные ребята, члены сборных команд Воронежской области по различным видам спорта, дети с ограниченными возможностями здоровья – учащиеся детско-юношеских спортивных школ. Предоставление льготных путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные детские лагеря осуществляется для детей, нуждающихся в долечивании заболеваний в условиях санаторно-курортной организации, детей с заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете и имеют медицинские показания для санаторно-курортного лечения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.