Воронеж первым в России принимает конференцию продовольственной организации ООН

Участники из 45 стран мира обсуждают развитие сельского хозяйства в условиях изменения климата

17.05.2018 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 16 мая стартовала трёхдневная региональная конференция продовольственной организации ООН (ФАО) для Европы. Событие в России проходит впервые. Основной задачей ФАО является обеспечение продовольственной безопасности и борьба с голодом.

Более трёхсот делегатов из 45 стран мира приехали в Воронеж. В церемонии открытия в большом зале правительства области приняли участие генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва (Бразилия), полномочный представитель президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

В приветственной речи гендиректор ФАО Жозе Грациану да Силва поблагодарил правительства России и Воронежской области за помощь в организации конференции. Он отметил, что Россия – важный партнёр и помощник ФАО, который оказывает содействие странам региона и позволяет использовать свой технический опыт, наработанные знания для обеспечения продовольственной безопасности для всех.

Эта Региональная конференция крайне важна, потому что сейчас многие страны ищут ответы на вопросы: как обеспечить продовольственную безопасности, как сохранить и сберечь природные ресурсы, сберечь биоразнообразие и при этом побороть нищету

Жозе Грациану да Силва

Генеральный директор ФАО

Как подчеркнул Алексей Гордеев, проведение конференции способствует укреплению международного сотрудничества.

– Особенно приятно принимать вас всех, высоких гостей, здесь, на Воронежской земле, – это крупнейший аграрный регион России, где я прослужил девять лет в качестве губернатора Воронежской области, – сказал полпред.

Он напомнил, что Российская Федерация уже 12 лет, восстановив свое членство, является активным участником многих проектов ФАО, и кратко остановился на некоторых аспектах развития отношений сторон.

В частности, Алексей Гордеев отметил, что современная стратегическая позиция ФАО полностью созвучна государственной повестке дня нашего государства и у нас много точек взаимного интереса.

– Вопросы продовольственной безопасности, которые составляют миссию Организации, сегодня находятся в эпицентре внимания руководства страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин одной из первых задач для нового состава правительства поставил снижение в два раза за шесть лет уровня бедности. Достижение этой цели находится на острие как государственного, так и общественного интереса. На современном этапе активно обсуждаются и принимаются меры для увеличения потенциала сельского хозяйства, поддержания экологического баланса, эффективного использования всех природных ресурсов в соответствии с международными стандартами. Наряду с этим в числе национальных приоритетов остается развитие сельских территорий. Считаю, что по многим направлениям России удалось добиться определенных результатов в последние годы, и мы готовы делиться своим опытом. По всем этим и другим вопросам Россия будет активно взаимодействовать с ФАО, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Полпред президента напомнил о девизе ФАО «Да будет хлеб!» (Fiat panis), который созвучен русской пословице «Хлеб всему голова», и пожелал, чтобы хлеба в достатке было в каждой стране, в каждом доме, на столе у каждого человека.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, выступая с приветственным словом, отметил, что для региона  большая честь принимать конференцию ФАО. Он рассказал о лидирующих позициях региона в агропромышленной сфере в России. Воронежская область находится в пятерке лидеров по производству зерна, на втором месте – по сахарной свекле, входит в первую десятку по молоку и мясу.

– Наши аграрии не только полностью обеспечивают внутренние продовольственные потребности области, но и стабильно наращивают экспортный потенциал, – сообщил глава региона. – Все это стало возможно благодаря внедрению в области наиболее современных и перспективных моделей развития сельхозпроизводства, масштабной поддержке со стороны федерального центра, реализации крупных инвестиционных проектов. Пример Воронежской области в очередной раз подтверждает, что будущее  за «умным сельским хозяйством», за инновациями и современными технологическими решениями. Хочу подчеркнуть, что наряду с производственными достижениями большое внимание в регионе уделяется развитию сельских территорий. Мы исходим из убеждения, что человек, работающий на земле, должен иметь все условия для комфорта, профессиональных и жизненных перспектив на своей малой родине.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко подчеркнул, что Россия впервые проводит подобное мероприятие на своей территории:

– Примечательно, что наша встреча проходит в Воронеже. Уже много сказано о достижениях Воронежской области последних лет. На самом деле это так и есть. И сегодня этим могут уже гордиться большинство регионов Российской Федерации.

Продолжилась конференция в отеле «Воронеж-Марриотт». В первый день участники за круглым столом обсудили вопросы, связанные с устойчивостью сельского хозяйства и продовольственными системами в Европе и Центральной Азии в условиях меняющегося климата. Как отметил Жозе Грациану да Силва, это негативно сказывается на сельском хозяйстве, например, проявляются различные болезни животных на тех территориях, где их раньше не было. Он также сказал о необходимости работы над снижением уровня выбросов парниковых газов и обеспечения экологичности сельского хозяйства.

На конференции также будет рассматриваться актуальный для многих стран вопрос – сокращение ущерба окружающей среде при производстве продуктов питания, укрепление рынка экопродуктов. Ещё одной темой форума стало электронное сельское хозяйство. Страны-участницы рассказали о своём опыте в этой сфере, внедрении информационных и коммуникационных технологий в целях развития устойчивых продовольственных комплексов и торговой интеграции. Особый упор был сделан на бережное использование воды в агропромышленной сфере.

Общаясь с журналистами, Александр Гусев рассказал, что одним из главных направлений деятельности агропромышленного комплекса региона может стать органическое сельское хозяйство.

- Очень перспективное направление для нас, потому что качество земли в области такового, что она способна без существенного применения минеральных удобрений и других химикатов давать достаточно хороший урожай, и такая продукция будет называться органической, – сказал Александр Гусев. – Однако нам предстоит пройти долгий путь, начиная от сертификации земли и заканчивая методологией и сертификацией самой продукции, а также ее продвижением.

Второй день конференции будет посвящен вопросам сельского и лесного хозяйства, рыболовства и аквакультуры и развитие устойчивых продовольственных систем в качестве инструмента обеспечения здорового питания в странах Европы и Центральной Азии. Одновременно с основными сессиями пройдут параллельные мероприятия по различной тематике, включающей гендерные вопросы и миграцию в Центральной Азии, продовольственные потери и пищевые отходы.

В рамках конференции также состоялась встреча Алексея Гордеева с Жозе Грациану да Силвой. В ней приняли участие Александр Гусев, Евгений Громыко, заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Владимир Рахманин и директор московского отделения ФАО по связям с РФ Евгения Серова. Они обсудили работу форума и реализацию совместных проектов.

Справка:

СПРАВКА Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) была основана в октябре 1945 года. ФАО действует в качестве ведущего учреждения, занимающегося проблемами развития сельских регионов и сельскохозяйственного производства в системе Организации Объединенных Наций. Сейчас в ФАО входит 196 стран. Штаб-квартира организации находится в Риме в Италии. Приоритетными направлениями деятельности ФАО являются содействие в борьбе с голодом, повышение продуктивности и устойчивости сельского хозяйства, сокращение масштабов нищеты в сельской местности, забота о сохранении генетических ресурсов сельского хозяйства и биоразнообразия используемых человеком видов растений и животных. В России офис ФАО был открыт в Москве в 2016 году. Региональная конференция ФАО для Европы является высшим руководящим органом Организации для региона Европы и Центральной Азии. Региональная конференция обеспечивает эффективность работы ФАО в интересах стран-членов, проводится раз в два года.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.