300 воронежских школьников вступили в ряды «Юнармии»

Торжественная церемония вступления в ряды юнармейцев прошла на Адмиралтейской площади

22.05.2018 13:25
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

300 мальчишек и девчонок, учащихся воронежских школ, торжественно вступили в ряды российского детско-юношеского движения «Юнармия» 19 мая, в бывший день пионерии, а ныне – День детских организаций Российской Федерации. Церемония посвящения в ряды юнармейцев стала настоящим общегородским праздником. 

От лица городской администрации с приветственным словом выступила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда САВИЦКАЯ.

Второй год мы проводим церемонию вступления школьников в ряды российского детско-юношеского движения «Юнармия», - рассказала она. - Его участники ведут здоровый образ жизни, становятся настоящими патриотами, бережно относятся к истории своей страны. Юнармейцы не только красиво маршируют на парадах, но и в течение всего учебного года встречаются и помогают ветеранам боевых действий, наводят порядок на воинских захоронениях, активно занимаются поисковой работой. Всё это очень важно и нужно для воспитания подрастающего поколения, ведь в России на генном уровне заложено единство народа.

Воронежскую городскую Думу на мероприятии представляла председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Марина БОЧАРОВА. По словам депутата, возрождение традиций молодёжных организаций, с опорой на опыт прошлых лет, дело важное, поскольку позволяет воспитать в ребятах прежде всего человеческие качества: доброту, чувство товарищества и взаимовыручку. 

Раньше, во времена пионерской организации говорили: «Пионер для всех пример», - сказала Марина Бочарова. - Вот сегодня юнармеец для всех пример. И каждый ребёнок, который сегодня, или в прошлом году, или завтра будет посвящён в ряды «Юнармии», знает, что он должен являться примером, он очень горд этим. И это ведь не просто посвящение, это и участие в мероприятиях круглогодично.

В этом году в ряды «Юнармии» вступили 12 отрядов, сформированных из разных воронежских школ. Каждому отряду вручили свой флаг. После чего новоиспечённые юнармейцы произнесли торжественную клятву. В ней ребята пообещали стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. После чего юнармейцам вручили нагрудные знаки.

Напомним, «Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД), созданное в 2016 году. В этом году количество юнармейцев по всей стране превысило 230 тыс. человек. 

Аркадий КОТОВ. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.