Новый вокзал «Воронеж Южный» торжественно открыли после реконструкции

Современное здание вокзала способно вместить 240 пассажиров, в нём есть справочное бюро, медпункт, буфет и комната отдыха

26.05.2018 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Врио губернатора Александр Гусев 26 мая принял участие в торжественном открытии железнодорожного вокзала «Воронеж Южный». Трёхэтажное здание нового вокзала построили на территории железнодорожной станции «Придача».

Строительство велось с 2015 года. Новый вокзал способен вместить 240 пассажиров. Железнодорожная станция рассчитана на проходящие поезда в южном направлении. Поэтому пассажиропоток в течение дня здесь распространён равномерно. В разгар курортного сезона «Придача» принимает и отправляет 52 пары поездов в сутки.

На церемонии открытия вокзала Александр Гусев заметил, что это прекрасный подарок не только для жителей города и области, но и для железнодорожников, ведь в этом году станция «Придача» отмечает своё 100-летие.

— О городе во многом судят по тому месту, в которое прибывают, — сказал глава региона. — И вокзал — это первое впечатление, которое остаётся у людей. Мне очень приятно, что теперь первое впечатление о Воронеже у наших гостей будет весьма и весьма благоприятным. Мы надеемся, что и туристическая, и экономическая привлекательность Воронежа будет расти, и гостей у нас будет всё больше и больше.

Александр Гусев вручил награды правительства Воронежской области железнодорожникам и строителям, участвовавшим в возведении нового вокзального комплекса «Воронеж Южный».

В здании нового вокзала работает просторный зал ожидания. Пассажиры могут получить консультацию в удобном справочном бюро, при необходимости обратиться в медицинский пункт, посетить буфет и комнату отдыха.

— Это очень важный объект не только для жителей Воронежа и нашего региона, но и для соседних регионов, — сказал на церемонии открытия вокзала начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин. — Не секрет, что этим вокзалом, когда он был ещё маленький и не такой красивый, как этот, пользовались очень много наших соседей. Сегодня, когда он стал больше, красивей, пассажиропоток станет ещё больше.

После торжественной церемонии открытия и перерезания ленточки Александр Гусев осмотрел помещения нового здания вокзала. После чего врио губернатора провёл совещание вместе с начальником ЮВЖД, на котором обсудили дальнейшее развитие вокзала и перспективы сотрудничества Воронежской области с Юго-Восточной железной дорогой.

Как подчеркнул Александр Гусев, в плане взаимодействия для властей области ЮВЖД — важный экономический и социальный партнёр. Только одних налоговых поступлений в бюджет региона железная дорога перечисляет более 500 млн рублей в год. При этом ЮВЖД регулярно оказывает спонсорскую помощь и участвует в мероприятиях, которые финансируются за внебюджетные средства.

В числе прочих вопросов на встрече Александра Гусева и Сергея Задорина обсуждалась проблема транспортной доступности вокзала «Воронеж Южный».

— Проблему транспортного обслуживания вокзала мы решим пока временным вариантом, — рассказал после встречи журналистам глава региона. — Сейчас сюда транспорт не заезжает. Мы продлим маршрут, и он будет заезжать на парковку. Но мы не можем пока пустить сюда маршруты большой вместимости. Потому что конструкция пешеходного перехода со стороны ВАИ не позволяет нам этого сделать. За нами техническое решение, поскольку этот пешеходный переход будет находиться на балансе города. Я думаю, что мы в ближайшие дни буквально примем инженерное решение и начнём исполнять.

В 2019 году запланировано комплексное благоустройство прилегающего к вокзалу участка полосы отвода с обустройством парковой зоны и детской игровой площадки. Также запланировано строительство дополнительных парковочных мест, а площадь между новым и старым зданиями вокзала будет перекрыта навесом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.