В Воронежской области за 7 лет выживаемость «детей-торопыжек» выросла более чем в два раза

В Воронежском Перинатальном центре сегодня выхаживают малышей весом от 500 граммов

20.06.2018 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Это стало одним из результатов действия региональной подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка», на которую заложено порядка 6,6 млрд рублей, отмечает председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В продолжение ее развития 18 июня на базе Воронежского Перинатального центра открылся образовательный центр «Торопыжка36.РФ» для родителей недоношенных детей

Воронежская школа «Торопыжка36.РФ» стала четвертой в России, открытой на базе типовых Перинатальных центров после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Председатель Комитета по труду и социальной защите населения, главный внештатный неонатолог Воронежской области Людмила Ипполитова поздравила пациентов и медицинский персонал Центра с открытием школы. Торжественное мероприятие было приурочено к 7-летию работы Перинатального центра. За это время в специализированном родильном доме появились на свет более 4,5 тысячи недоношенных детей, и около половины из них с экстремально низкой массой тела. Самый крошечный ребенок весил 530 граммов. По мнению Людмилы Ипполитовой, проблема выхаживания недоношенных детей очень актуальна для Воронежской области. Задача врачей – свести к минимуму риск инвалидизации таких малышей.

– Мы боремся не только за выживаемость таких детей, но и за их качество жизни. И здесь огромное значение имеет правильный родительский уход. Элементы школы для родителей недоношенных детей у нас вырабатывались все 7 лет. Сейчас мы просто обобщили наш опыт, изучили современный мировые методики и оформили это в единую обучающую программу. Заниматься здесь со специалистами (врачами, психологами) и учиться правильно ухаживать за своим ребенком смогут не только мамы и папы, но и бабушки и другие члены семьи, – рассказала Людмила Ипполитова. – Школа будет работать в постоянном режиме, все консультации будут абсолютно бесплатными

Воронежская школа «Торопыжка36.РФ» стала четвертой в России, открытой на базе типовых Перинатальных центров после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, сегодня в рамках развития системы регионального здравоохранения действует подпрограмма, рассчитанная на совершенствование медпомощи беременным женщинам и новорожденным детям. Среди ожидаемых непосредственных результатов ее реализации – значительное увеличение выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела в акушерском стационаре.

Общий объем финансирования подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка», которая стартовала в 2014 году и рассчитана на длительный период, составляет около 6,6 млрд рублей. При этом, как подчеркивает Владимир Нетёсов в последние годы она финансируется исключительно из регионального бюджета.

– В текущем году на реализацию данной подпрограммы заложено почти 200 миллионов рублей. В следующем году расходы вырастут еще на 28,5 миллиона. И такие меры уже доказали свою эффективность. Например, младенческая смертность в прошлом году снизилась на 18,5%. Это, кстати, исторический минимум.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Цифры:

Воронежский перинатальный центр работает с июля 2011 года. За это время на свет здесь появились около 40 тысяч детей, из которых более 4500 – недоношенные, и более 600 с массой тела менее 1000 г. На сегодняшний день выживаемость детей массой ниже 1000 г составляет 87%. В 2010 году этот показатель равнялся 41%.

Спикер регионального парламента также напомнил, что на протяжении последних 6 лет при поддержке Воронежской областной Думы в Воронежском перинатальном центре в международный праздник в честь детей, родившихся раньше срока, проводится праздник «День белых лепестков» (так называют недоношенных детей, подчеркивая их особую хрупкость). В этот день главными гостями здесь становятся окрепшие дети, которым помогли родиться и выжить специалисты центра. А их родители могут встретиться друг с другом и с врачами, получить консультацию и психологическую поддержку.

– Праздник белых лепестков нужен прежде всего персоналу. Чтобы мы видели, ради кого работаем. Это позволяет избежать профессионального выгорания и продолжать помогать новорожденным, – сказала главный внештатный неонатолог областного департамента здравоохранения Воронежской области, депутат облдумы Людмила Ипполитова.

Это интересно:

В стенах перинатального центра все маловесные новорожденные, в том числе с экстремально низкой массой тела от 500 г, получают высокотехнологичную медицинскую помощь и особый развивающий уход. С этого года специалисты центра в работе с детьми начали применять так называемый розовый шум – запись звуков, которые ребенок слышит, находясь в утробе матери. Маленькие колонки, которые воспроизводят шум плаценты, ставятся персонально в каждый кювез (инкубатор интенсивной терапии новорожденного). Это помогает малышу успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Все применяемые технологии дают хороший эффект, позволяющий добиваться минимизации последствий преждевременного рождения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.