Открытие обновлённой Советской площади отпраздновали фонтанным шоу и концертом Полины Гагариной

29.06.2018 17:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обновлённая Советская площадь 28 июня собрала около четырёх тысяч воронежцев. Завершение  реконструкции отпраздновали запуском фонтанов, концертом творческих коллективов города, выступлением звезды вечера Полины Гагариной, фейерверком и лазерным шоу. В открытии площади участвовали врио губернатора области Александр Гусев, а также приехавшие специально в Воронеж заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Летом – фонтаны, зимой – каток

Реконструкция Советской площади началась в июне 2017 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Новый вид площади разрабатывало московское КБ «Стрелка» совместно с воронежским архитектором Романом Пупавцевым, автором проекта Зелёного театра в Центральном парке.

За время 104-дневной реконструкции была создана центральная аллея, смонтировано освещение, положена тротуарная плитка и проложены инженерные сети, а также установлены два сухих фонтана с цветомузыкой. Особенность их в том, что водная чаша расположена ниже уровня земли, форсунки вмонтированы в мощение. В результате можно пройти через фонтан и не намокнуть. В темное время работает подсветка. Еще по периметру площади установили 150 светильников, обустроили сквер, клумбы. Площадь удобна для людей с ограниченными возможностями: там, где есть ступеньки, архитекторы продумали альтернативный вариант дорожек с плавными перепадами высот. А зимой на площади будет заливаться каток.

В честь завершения реконструкции воронежцев пригласили на бесплатный праздник, который начался в восемь вечера. Участники концерта выступали прямо посреди площади, фонтаны в это время были отключены. Зрители смогли оценить мастерство воронежских танцоров, вокалистов, роллеров.

«Дан старт новой жизни пространств в центре города»

Перед торжественным запуском фонтанов с приветственными речами к горожанам обратились Алексей Гордеев, Александр Гусев и Герман Греф.

Врио губернатора Воронежской области выразил надежду на то, что Советская площадь станет любимым местом отдыха воронежцев и украшением города. Александр Гусев особо отметил, что проект осуществлен благодаря финансовой поддержке Сбербанка и регионального правительства.

– Хотел бы выразить признательность руководству Сбербанка и лично Вам, Герман Оскарович, за то, что поддержали реализацию проекта финансово. Отдельное спасибо – Алексею Васильевичу Гордееву за инициативу, настойчивость, постоянный контроль за ходом строительства. Без этих трех составляющих такой красоты в Воронеже не появилось бы, – сказал врио губернатора.

Александр Гусев подчеркнул, что с открытием Советской площади дан старт новой жизни общественных пространств центральной части города – скверу на улице Кардашова, аллее Есенина, парку «Орленок», Литературному скверу, Адмиралтейской площади. Глава региона рассказал, что в ближайшее время эти объекты будут реконструированы, по некоторым из них уже идёт проектирование. Концепция развития Петровской набережной, по словам врио губернатора, будет разрабатываться с учетом мнения воронежцев.

Александр Гусев вручил Герману Грефу почетный знак «Благодарность от земли Воронежской». Алексей Гордеев также поблагодарил президента Сбербанка за сотрудничество и поддержку реконструкции, на которую организация выделила 130 миллионов рублей.

– Здравствуй, любимый Воронеж! – сказал Алексей Гордеев, приветствуя горожан. - Мы очень надеемся, что вам понравится площадь, и обещаем, что это не последний объект, созданный для комфортной жизни в Воронеже. Я знаю, что воронежцы гордятся своим городом, любят его. Хочу поздравить вас с этим событием и сказать: я всегда очень и очень хочу в Воронеж!

Герман Греф тоже искренне поздравил воронежцев с открытием Советской площади и инновационного фонтанного комплекса:

– Я рад, что Сбербанк принял участие в реконструкции одной из старейших площадей Воронежа. Мы с радостью дарим жителям города уникальный объект, в который заложены самые современные технологии, – новый фонтанный комплекс. Надеюсь, что он понравится горожанам и станет их любимым местом отдыха.

Праздник завершился лазерным шоу и фейерверком

После официальный отчасти состоялся долгожданный запуск фонтана. Под шум струй воды в небо взлетели сотни воздушных шаров в виде белых птиц, которых заранее раздали зрителям праздника.

Организаторы праздника подготовили воронежцам сюрприз – бесплатный концерт певицы, призёра «Евровидения» Полины Гагариной. На концерте артистка призналась, что к Воронежу у неё особое отношение, потому что в прошлом году поклонники во время ее концерта в нашем городе помогли ей записать клип на песню «Обезоружена». Позже в своих соцсетях Полина Гагарина еще раз поздравила воронежцев с открытием Советской площади: «Уверена, это место станет прекрасным и любимым для встреч, романтических свиданий и семейных прогулок!».

Ярким финалом праздника стало невероятно красивое фонтанное шоу. Зрители увидели и цветные фонтаны, и лазерное шоу – на струях воды были проекции достопримечательностей Воронежа, и фейерверк на крыше Воронежского концертного зала.

Александр Гусев, Алексей Гордеев и Герман Греф вместе с горожанами тоже посмотрели шоу, а затем обсудили возможности реконструкции ВКЗ.

В тему:

Как будут работать фонтаны

Полюбоваться фонтанами на Советской площади можно будет со вторника по воскресенье с 11.30 до 22.00. Фонтан работает в течение дня с тремя небольшими перерывами (с 12.00 до 13.00, с 15.00 до 16.00 и с 17.00 до 17.30). Музыкальное шоу будут повторяться с 18.00 пять раз. По понедельникам фонтаны включены с 18.00 до 22.00, до этого времени проводятся технические работы.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.