Александр Гусев: «Лискинский район как пример для подражания»

Глава региона Александр Гусев побывал с рабочей поездкой в Лискинском районе, где обсудил дальнейшие векторы развития общественных приёмных губернатора, провёл совещание по вопросу развития контрактной системы в сфере муниципальных закупок и осмотрел объекты инфраструктуры

02.07.2018 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

– Если бы все районные центры были такими, головной боли у губернатора было бы минимум раза в три меньше. Спасибо Виктору Шевцову за ту работу, которую он проделал. Это хороший пример для всех остальных! – такую высокую оценку дал глава региона Александр Гусев по завершении своей рабочей поездки в Лискинский район.

Временно исполняющий обязанности губернатора посетил Лискинский муниципальный район 29 июня.

Деятельность общественных приёмных губернатора станет более открытой

Свою работу в районе глава региона начал со встречи с руководителями общественных приёмных губернатора Воронежской области, которая прошла в санатории им. Цюрупы. В эти дни там проводится семинар для руководителей общественных приёмных.

Александр Гусев обсудил с собравшимися итоги деятельности за 2017 год и 5 месяцев 2018 года, а также перспективы развития общественных приёмных.

Глава региона подчеркнул, что развитие общественных приёмных сейчас проходит на фоне реформирования системы госуправления в регионе. Эта система будет нацелена на прямое взаимодействие с населением. В этой связи, по словам Александра Гусева, в работе общественных приёмных очень важна обратная связь.

Врио губернатора предложил активно использовать новые форматы работы с населением. В частности, обращать внимание на социальные сети и СМИ. По его мнению, руководство приемных может более оперативно узнавать о проблемах и решать их до того, как люди придут в качестве заявителей.

- Мы должны делать большее информационное сопровождение этой работы, - рассказал журналистам о своих видениях развития общественных приёмных врио губернатора. - Но главное – наладить правильную обратную связь, которая бы позволяла человеку не считать себя обиженным, даже если он не получил удовлетворения своей просьбе. Не всегда мы можем это делать. Проблем масса. Но человек должен понимать, что его услышали, попытались решить его проблему. Плюс та информация, которая к нам приходит через общественные приёмные, должна обрабатываться, анализироваться. И мы на ее основании должны строить свои планы по взаимодействию с муниципальными властями. Почему это важно? Мы часто задаём себе стратегические цели: крупные объекты, большие вложения, какие-то новые современные подходы. А человека может раздражать какая-то мелочь, о которой мы даже не знаем.

В завершение встречи глава региона вручил награды руководителям общественных приемных губернатора области.

На Лискинском элеваторе Группы «Черкизово» построят ещё одну откормочную площадку

Затем глава региона встретился с руководством Лискинского элеватора и завода по производству комбикормов ПАО «Группа Черкизово» (с. Лискинское). Александр Гусев осмотрел территорию и ознакомился с работой предприятия.

Лискинский элеватор и завод по производству комбикормов с 2014 года входят в состав Группы «Черкизово» в качестве единого обособленного подразделения. Директором предприятия является Андрей Лысенко.

Элеватор имеет общую мощность загрузки 100 тыс. тонн. Завод производит 12 видов кормов для птицы, продукция хранятся на двух складах. Расчётная производительность – 840 тонн в сутки. Общая численность работников предприятия – 123 человека.

После знакомства с работой завода глава региона встретился с представителями ПАО «Группа Черкизово». Речь шла о планах строительства новой площадки по выращиванию бройлеров в Лискинском муниципальном районе.

- Предприятие работает устойчиво, - прокомментировал итоги визита на элеватор Александр Гусев. - Они в этом году, как я понимаю, добавят в объёмах производства. Работа устойчивая и каких-то угроз к тому, чтобы ухудшилась ситуация, точно нет. Тема, которую мы обсуждали – это возможность строительства ещё одной большой откормочной площадки с ростом объёмов примерно на 20%. Мы договорились о том, что они должны ускориться в части подготовки документов к проектированию и предоставлению нам. Чтобы мы могли придать проекту статус особо значимого инвестиционного проекта. Все меры господдержки, которые заявляются к исполнению особо значимых инвестиционных проектов, будут, безусловно, предоставлены.

Стадион «Локомотив» в Лисках переживает второе рождение

После этого глава региона ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Локомотив» в Лисках, который был построен в 1968 году.

Стадион является важным социальным объектом для города. Здесь тренируется и проводит домашние матчи футбольный клуб «Локомотив», который выступает в первенстве МОА «Черноземье», а также команда «Локомотив-Д», играющая в первенстве Воронежской области. Кроме того, на стадионе проходят тренировки пяти детско-юношеских футбольных команд, сформированных на базе Лискинской ДЮСШ. Они выступают в соревнованиях федерального и регионального уровней. Здесь создан Музей спорта Лискинского муниципального района с наиболее заметными достижениями местных спортсменов.

После передачи стадиона в 2016 году в муниципальную собственность начались работы по его реконструкции. В сентябре 2017 года была завершена реконструкция восточной трибуны на 2 504 места с отапливаемыми подтрибунными помещениями, где расположены зал самбо на два ковра, зал фитнеса и силовых тренировок, музей спорта Лискинского района, тренерские, раздевалки.

С апреля прошлого года начата реконструкция западной трибуны, рассчитанной на 1 674 места. Работы уже подходят к своему завершению. Плюс ко всему при стадионе строится многофункциональный зал для игровых видов спорта – волейбола, баскетбола, гандбола. Общая стоимость реконструкции – 156 млн рублей. Полностью стадион будет готов в сентябре – ко Дню города Лиски.

Систему муниципальных закупок в Воронежской области ждёт разукрупнение

Александр Гусев завершил свою рабочую поездку в Лискинский район выездным рабочим совещанием по вопросу развития контрактной системы в сфере муниципальных закупок Воронежской области, которое прошло в здании районной администрации.

На совещании присутствовали главы администраций Аннинского, Бобровского, Грибановского, Калачеевского, Лискинского, Новоусманского районов, а также Борисоглебского городского округа.

Александр Гусев отметил необходимость вернуть в регионе экономическую активность небольших предприятий по отраслям. Он поручил составить перечень организаций, которые могли бы участвовать в муниципальных закупках на своих территориях.

– Речь идет о разукрупнении закупок. Но не о том, что мы сейчас все закупки разобьем на маленькие лоты, – рассказал журналистам об итогах совещания глава региона. – Мы должны создать систему, которая позволила бы участвовать предприятиям и поставщикам, расположенным на территории муниципальных районов, в поставках именно в этих районах. Может, они потом «подрастут» и выйдут и на общеобластной уровень. Но задача – прежде всего, закрыть потребности района. Это будет поддерживать экономическую жизнь на территориях. Об этой тенденции нам говорят и федеральные коллеги – малый бизнес должен больше участвовать в государственных закупках. Очень правильная мера поддержки местного производителя.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.