В Воронежской области 30 лет существует «источник надежды»

Воронежское региональное отделение Российского детского фонда в текущем году отмечает юбилей своей работы.

20.07.2018 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня благотворительная организация находится в активном поиске новых форм работы.

На этой неделе состоялось внеочередное общее собрание Воронежского областного отделения Российского детского фонда (РДФ) в рамках которого председатель Воронежской облдумы, председатель Попечительского совета регионального отделения фонда Владимир Нетёсов и председатель областного отделения РДФ Марина Севергина подвели итоги деятельности благотворительной организации в 2017 году, а также наметили планы на будущее.

Открывая заседание, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что нынешний год для регионального отделения – юбилейный – Воронежскому отделению фонда исполнилось 30 лет. И все эти годы Фонд помогал раскрывать лучшие качества взрослых людей и таланты ребят.

– И сегодня в нашей стране, и в Воронежской области, в частности, продолжает делаться все возможное для того, чтобы каждый ребенок жил в атмосфере любви и заботы, получил разностороннее развитие и сумел реализовать свои мечты, был востребованным в жизни общества, – подчеркнул председатель облдумы Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов также отметил, что региональное отделение Детского фонда уже 15 лет тесно сотрудничает с Воронежской областной Думой. Совместно реализуются благотворительные и просветительские проекты, оказывается помощь детям, нуждающимся во внимании и заботе. Один из них – программа «Одаренные дети Воронежской области», в рамках которой депутаты областной Думы поддерживают одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди традиционных ежегодных совместных мероприятий фонда и Воронежской облдумы – организация поездки в Москву на празднование международного Дня защиты детей для одаренных ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детских домов, а также проведение акции «Собери ребенка в школу», в ходе которой депутаты областной Думы совместно с региональным отделением детского фонда приобретают и дарят первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей школьные ранцы со всеми необходимыми принадлежностями для школы.

При поддержке Воронежской областной Думы и департаментов социальной защиты и образования, науки и молодежной политики Воронежское отделение РДФ организовало поездку в Москву на Всероссийский праздник «1 Июня – День защиты детей», который проводит Российский детский фонд. В составе делегации было 40 одаренных детей, победителей всероссийских и международных конкурсов. Это воспитанники Детского дома города Воронежа, дети из многодетных и малообеспеченных семей Воронежской области, ученики МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Реальная школа».

– Эти традиции мы не только сохраним в дальнейшем, но и будем совершенствовать. Кроме того, мы активно продолжим поиск новых форм работы. Уверен, что и в дальнейшем Детский фонд будет оставаться одним из ключевых партнеров государства и общества в сфере защиты детства

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Детский фонд для всех

В список программ, по которым работает воронежское областное отделение РДФ, включены направления, в рамках которых поддерживаются не только юные дарования и многодетные семьи. Широко известны такие проекты РДФ, как «Детский туберкулез», «За решеткой – детские глаза», «Детская библиотека», «Духовное воспитание», «Скорая социальная помощь».

Так, в рамках программы «Детский туберкулез» осуществляется тесное сотрудничество с БУЗ ВО «Графский санаторий для детей». В 2017 году по инициативе ВОО «РДФ» и при участии управления архитектуры и градостроительства Воронежской области молодыми архитекторами города был создан эскизный проект реконструкции территории и корпусов санатория, намечается разработка проектно-сметной документации по данному проекту. В день 110-летнего юбилея Графского детского санатория в библиотеку санатория передано более 100 экземпляров книг и вручен сертификат на 50 тысяч рублей для подписки на журналы и приобретения необходимой литературы.

В Воронеже в День защиты детей ВОО «РДФ» предоставило возможность посетить 3 спектакля в Театре юного зрителя и академическом театре драмы им. А.В. Кольцова 500 детям из семей социального риска, пациентам Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», воспитанникам Аннинской спецшколы.

Территория помощи

Если Вы хотите оказать помощь в реализации программ Воронежского регионального отделения Российского детского фонда, подробности можно узнать на его официальном сайте  https://dfvrn.ru/.Если вы нуждаетесь в помощи, необходимо обращаться по адресу:Воронеж, пл. Ленина,5, к.7,тел: +7(473) 220‑77-16.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.