В правительстве России ставят Воронеж в пример в плане развития ЖКХ

Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во время рабочего визита в столицу Черноземья

25.07.2018 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис посетил Воронеж с рабочим визитом 23 июля.

Свою поездку Андрей Чибис, которого по поручению главы региона сопровождал врио зампреда правительства области Виталий Шабалатов, начал с посещения введённых и строящихся объектов в рамках инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж». На правобережных очистных сооружениях заместитель министра осмотрел ход строительства цеха механического обезвоживания. На этом предприятии ил будет обезвоживаться в центрифугах, сокращаться в объёмах в десять раз и превращаться в сухое сыпучее вещество, называемое «кек».

Это вещество впоследствии можно использовать для рекультивации земель в сельском хозяйстве. Цех механического обезвоживания должен решить проблему неприятного запаха в микрорайоне Тенистый, так как введение в строй этого предприятия позволит максимально исключить эксплуатацию иловых карт (которые и являются источником запаха).

Общая сумма затрат на строительство цеха в рамках инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» составляет порядка 427 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2018 года.

Вторым объектом, который посетил Андрей Чибис, стала площадка строительства парогазового блока ПГУ мощностью 223 МВт «Воронежской ТЭЦ-1» филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация». Ввод в эксплуатацию ПГУ позволит прекратить использование неэффективного оборудования, отработавшего свой ресурс. При этом мощность нового блока позволит сохранить всех потребителей тепловой энергии, снизить затраты на эксплуатацию и в целом сделать Воронежскую ТЭЦ-1 положительно рентабельной электростанцией.

После этого Андрей Чибис посетил недавно реконструированную Советскую площадь, а также ознакомился с системой работы «умных» светофоров в Воронеже.

Затем замминистра отправился в областное правительство, где состоялась встреча с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым, и провёл окружное совещание с руководителями органов власти субъектов Центрального федерального округа РФ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе встречи Александра Гусева и Андрея Чибиса речь шла о развитии системы ЖКХ в Воронежской области.

Окружное совещание, состоявшееся после, было посвящено вопросам обеспечения качественной питьевой водой жителей ЦФО, а также реализации приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на территории ЦФО.

Открывая совещание, Андрей Чибис напомнил о том, как в столице Черноземья был запущен проект «Умный город».

– Наши японские партнёры выбрали Воронеж «пилотом», – сказал замминистра. – Это была договорённость двух лидеров наших стран – президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Абэ. И здесь мы постепенно внедряем самые современные решения. Очень здорово: то, что мы сейчас видим, то, о чём говорим, реализуется на практике. И сегодня мы это сможем обсудить с нашими коллегами из Центрального федерального округа.

Приветствуя участников совещания, Александр Гусев отметил, что для региона честь – проводить у себя подобное мероприятие.

– Мы большое внимание уделяем развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства, – отметил глава региона. – Прежде всего в части не только строительства новых объектов, но и поддержания как технического, так и экономически устойчивого положения наших предприятий. Где-то, может быть, есть и сбои, но в целом, я считаю, наш опыт можно рассматривать как положительный.

Кроме того, Александр Гусев поблагодарил федеральных коллег за запуск такого важного проекта, как «Формирование комфортной городской среды». Он отметил, что теперь перед Воронежской областью стоит задача принять участие в национальных и федеральных проектах, которые запускаются в рамках исполнения указов президента.

Комментируя журналистам итоги совещания, Александр Гусев сообщил, что региону удалось поделиться опытом по уже реализуемым проектам – «Умный город» и «Формирование комфортной городской среды».

– Я думаю, что есть опыт, который наши коллеги могут перенять, – сказал врио губернатора. – Он как в части самого подхода к реализации этих программ, так и в части объектов, которые уже появились у нас, их качества и функциональности для города. Если говорить о новых проектах, которые сейчас в рамках национального проекта будут реализовываться, – безусловно, это «Чистая вода». Для нас это крайне важный проект. Мы понимаем, что часть наших населённых пунктов либо лишена централизованного водоснабжения, либо качество воды там нужно доводить до существующих нормативов. Безусловно, продолжение проектов, связанных с комфортной городской средой и с «Умным городом», очень важно для нас. Мы уже имеем определённые успехи, но хотелось бы развиваться.

Андрей Чибис, в свою очередь, назвал Воронежскую область одним из самых успешных регионов.

– Действительно, знанием, опытом, компетенциями нужно делиться, – отметил замминистра. – Вы знаете, что Воронеж является «пилотом» по теме «Умного города». Когда мы этот проект запускали, Александр Викторович как раз городом руководил. То, что мы видим, с какой динамикой проект развивается, – это очень серьёзный успех. Кстати, японские партнёры всегда приводят в пример город Воронеж, причем даже на самых высоких трибунах. Помните, на санкт-петербургском форуме премьер-министр Японии нашему президенту говорил: «Мы очень успешно работаем в Воронеже».

Андрей Чибис также отметил, что в Воронежской области стоят амбициозные цели и задачи. И по городу, и по области все проекты реализуются достаточно успешно.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.