На конференции в Воронеже специалисты из 10 стран обменяются опытом озеленения города

Российские и международные специалисты обсудят современное состояние и перспективы развития зеленой инфраструктуры

03.08.2018 12:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 29-30 августа 2018 года пройдет II международная научно-практическая конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». Организаторами выступает правительство Воронежской области и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Конференция задумана для того, чтобы развернуть широкую дискуссионную площадку, организовать обмен информацией и опытом по вопросам зеленой инфраструктуры, как залога благоприятных условий жизни в городах.

Вопросам городского озеленения уделяется большое внимание по всему миру. В первую очередь такой интерес связан  с  желанием сделать города и населенные пункты более благоприятным местом для жизни. Комплексная и хорошо продуманная система ландшафтного озеленения положительно влияет не только на состояние окружающей среды, но и на социальную сферу, повышает престиж места проживания, способствует развитию экономики.

«Принимать участие в работе конференции для меня большая честь. В Воронежской области я уже не в первый раз и могу с уверенностью отметить то, как динамично она развивается, но при этом здесь ценят свое наследие, сохраняют и преумножают зеленые территории, уважают жителей и их мнение. На нас, как на профессионалах, лежит большая задача – распространить информацию о необходимости создания и развития проектов по озеленению городов, чтобы в них стало комфортно жить».

Яго Кинн

Глава международной организации по зеленой инфраструктуре Keen Consultants, Великобритания. 

В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области экологии, озеленения и ландшафтной архитектуры, а также по лечению деревьев из  10  стран: Великобритания, Италия, США, Канада, Испания, Турция, Япония, Китай, Республика Беларусь и Россия.

В этом году в рамках деловой части программы конференции состоится пленарное заседание, будет организована работа по секциям, где выступят приглашенные спикеры, среди которых будут ведущие ученые и практики:

  • председатель Ассоциации арбористов Великобритании Keith Sacre (Великобритания); глава международной организации по зелёной инфраструктуре  Keen Consultants Jago Keen (Великобритания);
  • Уполномоченный представитель от Италии в Европейской Ассоциации  dei Vivaisti Маурицио Лаппони (Италия);
  • президент Ассоциации ландшафтных архитекторов Турции Murat Ermeydan (Турция);
  • президент Ассоциации государственных технических директоров парков и садов Diolaiti Roberto (Италия);  
  • главный консультант по городской лесной инновации,  сертифицированный Арборист ISA, член ASCA Филипп Ван Вассенаер (Канада);
  • исследователь-социолог колледжа окружающей среды при Вашингтонском университете, научный сотрудник Тихоокеанской Северо-Западной исследовательской станции, Лесной службы Министерства сельского хозяйства  Кэтлин Вольф (США);
  • Генеральный директор Shanghai NITA Engineering & Design Co., Ltd, главный исследователь китайской государственной ассоциации строительных исследований, эксперт по ГЧП китайской комиссии развития и реформ Dai Jun (Китай);
  • ландшафтный дизайнер Levent Selahattin Pinar (Турция);
  • глава программы «Побережье Барселоны» и координатор «зеленого» стратегического плана Барселоны, помощник генерального директора Parcs and Garden Department. Монсе Риверо (Испания);
  • директор SORA BOTANICAL GARDEN project Inc. Nishihata Seijun (Япония);
  • заместитель начальника отдела туристско-рекреационных природных территорий и охраны окружающей среды Научно-исследовательского проектного республиканского унитарного предприятия «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» Елена Павлова  (г.Минск Республика Беларусь).

Также в конференции примут участие представители ведущих ВУЗов, ботанических садов и парковых территорий России, ландшафтных организаций, ученые и практики в сфере озеленения, экологии и создания комфортной городской среды.     

Конференция пройдет 29 - 30 августа часов  2018 года с 09 до 17 в конференц-зале Отеля Мариотт по адресу : г. Воронеж, проспект Революции, 38.

Более подробную информацию о конференции можно получить   на сайте http://greenconf.ru/, уточнить интересующие вопросы по  электронной почте info@greenconf.ru.

Алёна Размочаева

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.