Выборы губернатора Воронежской области: «Программу не желаете?»

Что обещают избирателям кандидаты на пост главы региона в своих предвыборных программах?

08.08.2018 11:50
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ровно через месяц – 9 сентября 2018 года – жителям Воронежской области предстоит выбрать главу региона. На губернаторское кресло претендуют представители шести политических партий. От «Единой России» выдвинут врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, от КПРФ – депутат облдумы Николай Воронин, от ЛДПР – депутат гордумы Олег Бурцев, от «Партии роста» – предприниматель Игорь Перевезенцев, от «Родины» – доцент ВГУ Аркадий Минаков, от «Справедливой России» – главный редактор газеты «Россошь» Виталий Климов.

Свои предвыборные программы кандидаты в губернаторы должны официально представить в воронежский облизбирком не позднее 29 августа, то есть за десять дней до самих выборов. Но так как претенденты никогда не скрывали своей политической позиции и постоянно выступают с теми или иными заявлениями и предложениями, их основные предвыборные установки хорошо известны. Что ж, давайте узнаем, что предлагает каждый из претендентов на пост главы региона. Кто выступает «против всего плохого и за все хорошее», а кто предлагает конкретные и реалистичные решения проблем региона?

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев («Единая Россия»): «Стремимся к лидерству!»

Детально проработана программа у нынешнего главы региона Александра Гусева. Её проект обсуждался во вторник, 7 августа на собрании Общественного штаба поддержки кандидата. С одной стороны, это довольно амбициозные планы развития региона, а с другой, волне выполнимые при наличии политической воли.

При этом у авторов программы есть понимание того, что положительных сдвигов в социальной сфере нельзя добиться без развития экономики региона. Поэтому экономическим вопросам в программе уделяется повышенное внимание.

Во-первых, кандидат в губернаторы намерен добиться инвестиционного лидерства Воронежской области за счет создания и развития особых экономических зон, а также развития индустриальных парков в Новоусманском, Россошанском, Семилукском, Каширском и Рамонском районах. (Кстати, идею создания особой экономической зоны рядом с индустриальным парком «Масловский» уже поддержал президент России Владимир Путин). Александр Гусев намерен также устранить административные барьеры упростить процедуру ведения бизнеса.

Во-вторых, в программе уделено внимание созданию и развитию промышленных кластеров, стимулирование наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности. Новая промышленная политика должна обеспечить прирост объема промышленного производства на уровне 6% в течение пяти лет.

В-третьих, в документе подробно расписаны и меры по поддержке сельского хозяйства. Сделан упор на развитие молочного и свиноводческого производств, внедрения современных технологий в первичную обработку и хранение плодов и овощей, а также производство экологически чистой продукции.

В социальной сфере кандидат сделал акцент на борьбе с безработицей и мерах по развитию жилищно-коммунального хозяйства, комплексной застройке, а также решению проблемы с водоснабжением населения в соответствие с программой «Чистая вода». К 2023 году планируется построить 15 новых поликлиник и подстанций скорой помощи, 29 детских садов, 265 спортивных объектов.

Александр Гусев полагает, что повышение качества жизни в регионе требует кардинального улучшения качества дорог и параметров транспортной доступности. В планах до 2028 года – строительство новых участков дорог городской сети, в том числе дублера Московского проспекта, реконструкция существующих транспортных развязок, строительство кольцевой дороги для вывода транзитного движения за пределы города.

В вопросах благоустройства общественных пространств Александр Гусев намерен учитывать мнение населения посредством общественных слушаний и электронного голосования по этим темам. До 2023 года планируется завершить реконструкцию Центрального парка, создать не менее пяти тематических парков (среди них будет «Орленок»), а также благоустроить не менее 15 озелененных территорий.

Депутат Гордумы Олег Бурцев (ЛДПР): «Нет коррупции!»

«Сегодня все говорят о необходимости экономического рывка, ждут какого-то чуда. Уверен, что для области в частности и для страны в целом нужно одно – чиновникам перестать воровать, расхищать бюджет. Нужно усилить контроль над бюджетными средствами», – заявил на днях Олег Бурцев.

Инвесторов в регион кандидат предлагает привлекать за счёт льготного налогообложения и уменьшения количество проверок надзорными органами.

Олег Бурцев также настаивает на проведении прямых выборов на всех уровнях, начиная от глав поселений и заканчивая мэром Воронежа и губернатором.

Депутат Облдумы Николай Воронин (КПРФ): «Возродим производство!»

Предвыборная программа Николая Воронина называется «15 задач». В ней главная ставка делается на развитие производства. Кандидат считает, что на промышленную сферу из областного бюджета выделяется слишком мало средств – менее 100 млн рублей. На сельское хозяйство, для сравнения, идёт 8,5 млрд рублей.

Кроме того, Воронин обещает бороться за прогрессивный налог на доходы физических лиц и справедливое распределение бюджетных средств между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Коммунист отмечает, что Воронежской области достается всего 36% от собранных налогов, тогда как для нормального существования необходимо 60-65%.

Кроме того, Николай Воронин обращает внимание на большие долги Воронежской области по кредитам, которые регион берёт, как правило, в коммерческих банках.

Редактор газеты Виталий Климов («Справедливая Россия»): «Долой перекупщиков!»

Программа Виталия Климова посвящена, в основном, развитию сельского хозяйства. Особое внимание он обращает на две проблемы.

Первая – существование многочисленных посредников между производителями и покупателями. Перекупщики за бесценок приобретают товар у производителей, а потом перепродают его втридорога. В результате конечная цена продуктов, которые попадают на магазинные полки, становится заоблачной. В результате страдают как аграрии, которым за труд перепадают копейки, так и обычные жители.

Вторая проблема – бегство молодёжи из сёл в большие города. При таких масштабах  этого явления работать в аграрном секторе скоро будет некому, подчёркивает кандидат.

Доцент ВГУ Аркадий Минаков («Родина»): «Поменьше бюрократии!»

Главной проблемой, стоящей перед областью, кандидат видит слабую обратную связь между «низами» и «верхами»: многие вопросы, волнующие общество, не доходят до тех, кто принимает жизненно важные решения. Кроме того, Аркадий Минаков обращает внимание на излишний бюрократизм органов власти. Он считает, что чиновникам нужно поменьше увлекаться бумажной работой, а больше заниматься конкретными делами.

В случае победы на выборах, историк обещает привлекать к принятию решений экспертов и научное сообщество, а также представителей общественных организаций и СМИ. Также Аркадия Минакова волнуют проблемы промышленного развития региона и использовании потенциала высшего образования для роста экономики. Кроме того, он собирается поставить вопросы о контроле за уровнем жизни и реальными доходами населения. Кандидат также считает необходимым внедрить современные технологии в городскую среду.

Предприниматель Игорь Перевезенцев («Партии роста»): «Даёшь импортозамещение!»

Предвыборная программа гендиректора группы компаний «МеталлМаркет» Игоря Перевезенцева пока находится «в процессе редактирования», но уже известно, что предприниматель видит потенциал экономического развития в импортозамещении. По его словам, есть предприятия, у которых разработаны соответствующие программы. В случае победы на выборах он намерен развивать особые экономические зоны, резидентам которых предоставляются различные льготы.

Кандидат разрабатывает «Стратегию роста», которая должна обеспечить рост экономики, а также доходов и благосостояния каждой отдельно взятой семьи. А также считает необходимым создание новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Вместо заключения

Завершая обзор программ кандидатов в губернаторы Воронежской области, необходимо отметить, что сегодня одних лишь хорошо сформулированных деклараций и обещаний светлого будущего для победы на выборах недостаточно. В идеале, к хорошей предвыборной программе должны прилагаться опыт, воля и ресурсы кандидата, и тогда он сможет сдержать слово, данное своим избирателям.

Справка:

* Выборы губернатора Воронежской области пройдут 9 сентября 2018 года.

* В день единого голосования на территории региона откроются 1 717 избирательных участков. 207 из них будут оборудованы камерами видеонаблюдения.

Илья АНТРОПОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.