Под особую экономическую зону в Воронеже выделили 220 гектаров

Глава региона Александр Гусев осмотрел площадку под создание ОЭЗ

13.08.2018 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев 9 августа совершил рабочую поездку на территорию индустриального парка «Масловский». Главной целью посещения стал осмотр площадки под особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».

Напомним, 7 августа президент России Владимир Путин на встрече с Александром Гусевым поддержал идею создать в Воронежской области ОЭЗ.

Особые экономические зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

В Воронеже под ОЭЗ выделены земли площадью 220 га. Этот участок расположен в непосредственной близости от существующего индустриального парка «Масловский», что существенно упрощает создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

На этом участке планируют разместить 15 предприятий. Всем им будут предложены льготные условия: нулевая ставка практически по всем видам федеральных и региональных налогов, таможенных пошлин и платежей. Правда, действовать эти льготы будут только на инвестиционный период и период окупаемости (около 5–7 лет). После этого предприятия в полной мере будут оплачивать все местные налоги и часть федеральных.

Благодаря созданию ОЭЗ областные власти планируют дополнительно привлечь в регион порядка 30 млрд рублей частных инвестиций и создать около четырех тысяч новых рабочих мест.

Но прежде область в течение 2019–2022 годов должна будет вложить в обустройство ОЭЗ и создание здесь объектов инженерной инфраструктуры порядка 3 млрд рублей.

- У нас есть стопроцентная уверенность, что особая экономическая зона в Воронежской области будет создана, - заверил журналистов Александр Гусев. - Потому что поручение президента прозвучало абсолютно конкретно. Так что мы уже сейчас, даже не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального финансирования, начнём производить затраты из областного бюджета, чтобы на строительной площадке появлялась инженерная инфраструктура. Сам процесс оформления документации о придании статуса этому участку ОЭЗ, я думаю, мы завершим в течение месяца – полутора.

А уже в следующем году власти региона ожидают размещение на новой площадке ОЭЗ первых предприятий-резидентов. Правда, что это будут за компании, говорить пока преждевременно.

- ОЭЗ не будет специализирована под какое-то одно отраслевое направление, - пояснил Александр Гусев. - Но, безусловно, мы не должны повторять, копировать и, главное, конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы и, возможно, создадутся. Конечно, нам нужно искать свои ниши. И мы, безусловно, их найдём. Как было уже заявлено на встрече с президентом, это радиоэлектроника, производство оборудования для атомной энергетики. Можно говорить о расширении кластерных образования на территории области. Сейчас у нас активно действующие радиоэлектронный, нефтехимический, насосостроительный кластеры. Но я думаю, вполне можно говорить и об образовании фармацевтического кластера.

Якорным инвестором для будущего фармацевтического кластера в регионе может стать строящийся в ИП «Масловский» завод ООО «Бионорика Фармасьютикалс», который Александр Гусев также посетил в ходе своей рабочей поездки. Этот проект реализуют немецкие инвесторы. Первый камень в будущий фармацевтический завод был заложен в июле прошлого года. Сейчас уже осуществлена закладка фундамента предприятия, установлено временное офисное здание, завершено строительство и ведутся отделочные работы зданий контрольно-пропускного пункта и котельной, выполнены работы по закрытию контура производственно-складского здания. Выполняются общестроительные работы.

- Мы знаем, что к Воронежской области есть интерес и других немецких компаний, которые занимаются фармацевтикой, - отметил глава региона, рассуждая о перспективах воздания фармацевтического кластера. - Будем искать и российских коллег.

Также в ходе рабочей поездки Александр Гусев осмотрел производственную площадку ООО «Европак» на территории ИП «Масловский».

Основной вид деятельности предприятия – производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы по проекту и ведётся поставка необходимого оборудования. Предприятие по производству гофрокартона и гофроупаковки будет полностью автоматизировано и заменит существующее производство, расположенное на ул. Дубровина в Воронеже.

Аркадий КОТОВ.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.