Прислать новость Магазин

Выборы губернатора: вспомнить всё

Анализируем биографии кандидатов в губернаторы Воронежской области

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

71

Читать все комментарии

1548

11 августа в Воронежской области стартовал агитационный период, во время которого кандидаты в губернаторы Воронежской области имеют право вести предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Для удобства читателей мы собрали сведения о жизненном пути всех кандидатов в одной статье и кратко проанализировали их.

1. Александр Гусев («Единая Россия»).

    Родился 27 июля 1963 года в селе Озерское Калужской области. Воспитывался матерью, работавшей медсестрой в местной больнице. Отец умер, когда мальчику было всего 1,5 года. Хорошо учился в школе, особенно любил точные науки. Не раз становился призером олимпиад по математике, химии и физике.

    После окончания в 1985 году Ярославского государственного технического университета по специальности инженер, химик-технолог Гусев получил распределение в Воронеж и начал трудиться мастером смены на заводе «Синтезкаучук». Позднее был начальником смены, старшим инженером-технологом, инженером-технологом третьей категории, заместителем начальника цеха, начальником цеха, начальником производства заводоуправления завода. В 2007 году советом директоров холдинга утвержден в должности генерального директора предприятия.

    В 2009 году новый губернатор А. Гордеев пригласил Александра Гусева в свою команду на должность заместителя председателя правительства – руководителя департамента промышленности, транспорта и связи. Через год стал заместителем губернатора – первым заместителем председателя правительства области. В 2013 году нынешний врио губернатора стал мэром Воронежа. В декабре 2017 года после перехода экс-губернатора региона в федеральные структуры власти В. Путин назначил Гусева врио губернатора Воронежской области.

    Плюсы:

  • большой управленческий опыт в крупных структурах – руководство заводом, работа мэром города-миллионника;
  • опыт в госструктурах на высоких должностях;
  • личное знакомство с высшими федеральными чиновниками, дающее возможность продвигать интересы региона на федеральном уровне.

2. Николай Воронин (КПРФ).

Родился 23 августа 1948 года в Лискинском районе. В 1966 году окончил среднюю школу. В 1967 — 1969 годах служил в войсках ВДВ, участвовал во вводе советских войск в Чехословакию в августе 1968 года. Капитан запаса. В 1975 году закончил Воронежский технологический институт по специальности инженер-механик. В 1975 —1983 годах – механик, главный инженер Россошанского мясокомбината. С 1983 по 2017 год с небольшим перерывом работал в строительно-монтажном тресте «Придонхимстрой» в Россоши. С марта 2017 года и по настоящее время – депутат Воронежской областной Думы VI созыва, член фракции КПРФ. Заместитель председателя комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения. Член Коммунистической партии с 1973 года.

Плюсы:

  • умудрён жизненным опытом (на момент выборов Николаю Воронину будет 70 лет);
  • получил военный опыт, участвуя в вводе советский войск в Чехословакию в 1968 году;
  • на протяжении всей жизни не менял политических убеждений.

3. Олег Бурцев (ЛДПР).

Родился 20 июля 1970 года в Воронеже. В 1987 году закончил воронежскую школу № 19 и  поступил в Серпуховское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск. В 1994 году окончил факультет технологии деревообработки Воронежского лесотехнического института по специальности инженер-технолог. С 1994 по 2014 год работал в органах внутренних дел, в том числе в должности начальника отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска. Подполковник полиции. В 2015 году избран депутатом Воронежской Гордумы избирательным объединением реготделения ЛДПР. С 2017 года — координатор реготделения ЛДПР.

Плюсы:

  • служил в армии;
  • боролся с оргпреступностью;
  • имеет авторитет в местном реготделении ЛДПР.
     

4. Игорь Перевезенцев («Партия роста»).

Родился 5 сентября 1988 года в Нововоронеже. В 2003 году закончил школу экстерном, с 2003 по 2005 год учился в Нововоронежском политехническом колледже. С 2006 по 2012 год – во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте в Москве по специальности «Маркетинг». В 2006 году трудился барменом, а с 2007 по 2009 год – менеджером ресторана в Москве. С 2011 года – индивидуальный предприниматель. В 2013 году обучался по президентской программе подготовки управленческих кадров «Развитие предпринимательства». Руководит двумя компаниями: одна занимается металлообработкой, другая –  наукоёмкой продукцией.

Игорь Перевезенцев стал самым молодым зарегистрированным кандидатом в губернаторы: в день выборов, 9 сентября, ему исполнится 30 лет и 4 дня. Напомним, согласно п. 10 статьи 4 избирательного кодекса «губернатором Воронежской области может быть избран гражданин РФ, достигший на день голосования возраста тридцати лет».

Плюсы:

  • молодой кандидат легко найдёт общий язык с молодёжью;
  • работа барменом даёт бесценный опыт общения с людьми;
  • знает о проблемах малого и среднего бизнеса изнутри.
     

5. Аркадий Минаков («Родина»).

Родился 16 июня 1962 года в рабочем поселке Холтосон Бурятской АССР. В 1979 окончил школу при посольстве СССР в Монгольской Народной Республике. В 1985 году закончил истфак ВГУ. В 2011 году защитил докторскую диссертацию «Русский консерватизм в первой четверти XIX века». С 1992 года работал преподавателем, с 1997 года – доцентом кафедры истории России, с 2013 года – профессор кафедры истории России. Опубликовал более 300 научных работ. Член Национальной палаты Воронежской области при губернаторе (с 2010 года), а также член Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии (с 2017 года).

Плюсы:

  • хранитель консервативных ценностей – популярный тренд в сегодняшней России;
  • знает политические процессы, происходившие в нашей стране на протяжении столетий;
  • успешно сочетает академические интересы с участием в современной политике.

6. Виталий Климов («Справедливая Россия»).

Родился 1 октября 1954 года в селе Долгое Вейделевского района Белгородской области. В 1966 году семья переехала в Россошь. В 1976 году закончил землеустроительный факультет Воронежского сельхозинститута. С 1979 по 1988 год занимал различные должности в городском комитете ВЛКСМ. С 1988 по 1991 год занимал различные должности в городском комитете КПСС. С 1994 по 1996 год трудился в коммерческих структурах. С 1996 по 1999 год — на преподавательской работе. С 1999 года и по настоящее время — главный редактор газеты «Россошь». Член политической партии «Справедливая Россия» со дня ее образования.

Плюсы:

  • богатый опыт работы в комсомоле, в КПСС и в «Справедливой России»;
  • работа в районной журналистике даёт понимание проблем простого народа;
  • проживая в сельской местности, знает о проблемах агропромышленного комплекса.

Илья АНТРОПОВ.

Комментарии (71)

Гость


16.08.2018 11:21

Всё это было уже ...


Не будем повторяться !



Только Гусев !!!


Только победа !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:10

Победа всего, что угодно, но только не народа и не здравого смысла.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:10

Здравый смысл и народ за Гусева !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:50

КПРФ сливается, специально 70 летнего выставили, чтобы за него не голосовали. Когда же появится нормальная оппозиция, а не марионетки Кремля.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:51

За Гусева будут голосовать те, кому не пришлось прямо или косвенно иметь с ним дело, кто его знает только по телевизору.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:53

А здравый смысл - это пахать на олигархов до могильного камня, ибо до пенсии, возраст выхода на которую однопартийцы Гусева задирают на 5 и 8 лет, не доживёшь, молчать в тряпочку, быть довольными 11100 рублям минималки и радоваться, что благосостояние кучки российских олигархов из журнала форбс прирастает десятками миллиардов за счёт урезание социальных выплат?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:58

Это точно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 11:22

"Здравый смысл", а что это? Позиция уйди проблема я тебя решать не буду по вопросу вселённого покойника по договору соц.найма или по очереди на жильё, стоящей ещё с советских времён. Одни стоят десятилетиями без движения.в очереди на жильё а другие вселяют покойников по договору соц. найма,  чтоб заполучить квартиру . Это здравый смысл?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:32

Я всё припомню... Все повышения... И пенсию... И бензин... И НДС... И ЖКХ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:36

Мы всей семьей, соседями и знакомыми идем голосовать за Гусева!!!

Это стабильность

Это честь

Это уверенность в завтрашнем дне!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:03

Что, на каникулах пытаешься заработать на жвачку?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:05

Мало пенсий и ндс? Тогда вперед, за гусева! Ничему этот народ не учится...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:08

Семья ботов пойдёт голосовать? Смешно! :D

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:11

Именно боты против Гусева !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:16

За Гусева! За стабильную бедность! За стабильное, ежегодное увеличение оплаты ЖКХ! За рост оплаты проезда в воронежских скотовозках, называемых транспортом, до 30 рублей! За увеличение пенсионного возраста до 70 лет! За стабильный рост цен! За стабильную прибавку к пенсии - 200 рублей! За стабильную зарплату бюджетника - 11100 и стабильную зарплату чиновника - 300000 рублей! Ура, господа! Чиновники и трудящиеся в едином порыве выступают за стабильность!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:34

А ещё и за платные парковки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

tсn


16.08.2018 11:41

Должна быть третья сила. Не действующая власть, и не навальнёнки. Что вам мешает прийти и проголосовать за социализм?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


16.08.2018 11:46

вы уже были у власти, но просрали всё !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


16.08.2018 11:48

А вас не смущает что он уже был и развалился? Может сразу за первобытно-общинный чего уж там?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

tсn

ответил Гость


16.08.2018 11:53

Вы уже развалили одну страну. А теперь живёте в какахе. Ещё раз хотите развалить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

tсn

ответил Гость


16.08.2018 11:54

Вы и развалили. Кружевных трусов захотели и колбасы много и на халяву. Что, накушались при новой власти? А теперь воете за советские пенсии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


16.08.2018 12:06

Третья сила это ручная опозиция чтоли?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


16.08.2018 12:09

теперь вы живёте в какахе и пытаетесь всем внушить что-то ещё ...


Не стыдно вам ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


16.08.2018 12:10

Не надо приписывать свои промахи народу !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:20

Они просрали не все, все вы просрали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:47

Хотите платные парковки? Голосуйте за Гусева.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:10

Хотим видеть центр свободным от транспорта !


Голосуем за Гусева !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:22

Ага, рабочие места в центре делает эта власть, общественный транспорт никакой (а без него смысл пересаживать народ на него, делая платные парковки исчезает).    

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:53

Может и от жителей очистите? Народу стало много.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:59

Ага! Началась борьба с бедностью. Бедные должны либо самоустраниться, либо провалиться под землю, либо испариться, либо улететь на Луну. А то они власти кровь больно портят, статистику красивую омрачают своим существованием.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:52

Гусев единорос мой голос отдам Воронину!!!



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:03

И я тоже, Воронину, за земляка!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:53

я вообще теперь ни на какие выборы не буду ходить! так показуха для галочки!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:02

Интересно, за какие фигуры играет партия, выдвинувшая кандидата №2. Необходимо запретить выдвигать людей пенсионного возраста на руководящие должности.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kirov


16.08.2018 12:07

А почему кроме Воронина, все остальные кандидаты пустые? Придётся за него голосовать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

СаняСаныч


16.08.2018 12:09

за бурцева пожалуй голосну на выборах гусева

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил СаняСаныч


17.08.2018 10:37

Ну-ну, голосните, а потом как я, чтоб на приём попасть будете месяца три ждать и слушать как ,будут говорить нет его он то в командировке, то на заседании, то ещё где, а ежели всё-таки примет-с , то документики возьмёт-с и пропадёт-с, Вот лично я  от него жду ответа как соловей лета. Так-то.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:11

Только Гусев !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:16

Только не Гусев!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:27

А зачем нам Гусев и его партия? Чтобы нам пенсионный возраст до 75 подняли? Чтобы всю территорию Воронежа отдали под платные парковки? Чтобы оставшиеся лесополосы вырубили и застроили бесформенными железобетонными коробками? Чем гордиться нашему городу? Отсутствием муниципального общественного транспорта? Обилием торговых центров, возведённых с нарушениями? Хаотичной застройкой вопреки законам и здравому смыслу? Платным проездом по трассе Дон? Нищенской пенсией 8600? (для сравнения в Москве более 17 тысяч) Разваливающимися руинами жилого дома напротив областной администрации? Думайте, решайте, приходите на выборы. Это ваша жизнь и ваших детей!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:14

Кроме Гусева все кандидаты-пустышки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:23

Это ты пустышка !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:13

гость 12:23, проспись !  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:54

Твой Гусев уже несколько бюджетных организаций до нищенского уровня довёл.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv


16.08.2018 12:30

А кто мешал предыдущему мэру ликвидировать горящие несанкционированные свалки в городе, прекратить вырубку зеленых насаждений, разобраться с ЖКХ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:07

Хватит уже единоросов это враги страны  расхитители .только КПРФ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 10:54

Точно, только те за кого вы агитируете   возьмут документы, почитают месяца три, а потом перешлют  по подведомственности и забудут. Вот как то так.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:10

Буду голосовать не "за" кого-то, а "против" ЕР. Коммунисты занимают обычно 2 место, значит за их кандидата. Нигде в мире власть пряников не раздает, справедливость понятие абстрактное. Но наши что-то совсем зарвались. В этот раз зазывать на участок вряд ли будут. Власти выгоднанизкая явка.




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:11

Щас выборы пройдут и ждитте повышение проезда на 6-8 рублей это Гусев сам говорил только кпрф Едро это ЗЛО

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


16.08.2018 13:19

что есть 09.09 ?

- это единый  день голосувания ! 

- это единый день протестов !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

BAHDAJI


16.08.2018 13:23

Любой кандидат,кроме Гусева (ЛДПР,родина и справедливая Россия на подпевках у едимроссию)...так что выводы делайте сами...гусев-это клон Медведева.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:41

Советскую власть и страну развалили не честные коммунисты , а гнилая верхушка (кстати они и сейчас у власти ----- им надо было узаконено воровать)     думайте за кого голосовать (пенсия  и здоровье)       " ер " ПОКАЗАЛИ СЕБЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:03

Надо голосовать за Аркадия Минакова потому, что профессор как и Жириновский - за русских.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 10:50

Прежде чем сравнивать кого-то с кем-то надо лично обращаться, вот у того с кем вы сравнили мне дали  кепочку, диск с песнями, пару книжек, а потом тот с кем вы сравнили лично со своей подписью вместо помощи предложил мне  подписаться на его газету. Вот.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:09

Вперед на выборы! Ибо: "не важно как проголосуют, важно как посчитают." (С)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

dmikur


16.08.2018 14:15

За кого угодно, только не за ЕР

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил dmikur


16.08.2018 15:28

Множество людей считают так же, как и вы, отчасти и я тоже. Не разбираюсь во всех тонкостях выборной системы, но скорее всего, такая позиция как у нас с вами, неправильная. Если все голоса пойдут вразброд по кандидатам, то за Гусева и его едро может оказаться все же большее число голосов, чем у других кандидатов. Поэтому было бы здорово, чтобы все, кто против нынешнего ВРИОгубернатора, проголосовали за любого другого, но ОДНОГО кандидата. Вот тогда реально будет сместить едросовского ставленника! (Это все при условии более-менее честного подсчета голосов). 

Я склоняюсь к голосованию за кандидатов от Справедливой России или КПРФ. А вы, односайтники, что думаете по этому поводу?

Прим.  Гусева не предлагать!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:20

А не стыдно кандидату ставить в заслугу личное знакомство с федеральной властью?мы все недовольны,что Кадырову идут миллионные дотации,а сами тоже  должны ,,блатного,,кандидата считать подарком. По-моему,это не очень порядочная черта характера и ещё бабушка надвое сказала,куда пойдут выбитые средства.не буду голосовать за Гусева.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 16:08

Голосуй не голосуй весового получишь ?????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 18:47

Да какое у него личное знакомство? Раз встретился с царем и уже знакомство у него. Царь уже и не узнает его сейчас

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pollitruk_klochkov


16.08.2018 14:33

Полный бред пропагандистов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

myzhlan


16.08.2018 15:20

нужен грамотный управленец

вундеркинд Перевезенцев самое то.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил myzhlan


17.08.2018 01:30

Ага, один такой вундеркинд уже сочинил пенсионную реформу. Ему тоже около 35.(

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 16:13

Гусев много чего обещал... Общественный транспорт, озеленение, остановку точечной застройки, развитие парков и скверов, улучшение жизни людей, остановку произвола ЖКХ... Проголосовало за него чуть больше 85000 людей из миллионного города.. Вообщем все стало ровно обратно его обещаниям.. Платные парковки, точечные застройки между старыми домами у них во дворах, строители теперь важнее людей, скотовозы как были так и остались, тайные голосования "за" по пенсионному возрасту....

Вообщем Троцкий он! Кроме лоббирования интересов бизнеса, ждать от него хорошего не стоит, посему за кого угодно, но не за него!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 16:20

Смех и клоунада. Данным кандидатам надо выступать в цирке с их послужным списком, особенно Переверзину т.к. непонятно, что он закончил экстерном в 2003 г школу, что ли? Гусев аннонсирован представителями действующей власти в нарушении всего. Приходите на выборы и перечеркивайте бюллетени!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

senigu2


16.08.2018 16:49

Голосовать необходимо идти,  это единственное успокоение.  И никогда мы заранее не узнаем,  что опять будет так,  как прикажут в Москве.  Иначе подстроят,  сфальсифицируют,  посадят того,  кто будет делать так,  как надо в Москве. И деньги тоже распределяют от туда. 

Это всё как исправный электроприбор,  красивый и надёжный.  Только работает он от электросети.  Подадут 380 В и сгорит,  датут 165 В,  так все будут ругать за плохие параметры.  А сеть у нас единая,  одна. . . 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 17:06

Кто будет голосовать за Гусева - тот голосует за повышение пенсионного возраста,за повышение НДС, за платные парковки - короче за все инициативы партии Единая Россия

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 18:48

Давайте всеми за бармена!!! Бармен наш губер)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 19:41

Город против Гусева. Это точно. С кем ни говорил из коллег, родственников, знакомых - все плюются от упоминания про ЕР и Гусева. А вот за счёт сёл, малограмотных и дремучих, он и пролезет. Там и сфальсифицировать легче. И околпачить можно. Там за 5 тысяч пенсии будут благодарить и поклоны бить. Вот на такой дремучий глубинный электорат и ставит ЕР. За счёт них они и имеют такой процент - за счёт нищих, голодных и вымирающих сёл.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.08.2018 14:14

Не наелись ещё плюшками от ЕР,в виде повышения НДС и пенсионного возраста?Бегите,голосуйте дальше .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

2018


17.08.2018 21:36

Как скажет зомбоящик - так и проголосуют

Пожаловаться