Выборы губернатора — место для дискуссий

Насколько открытой и конкурентной была избирательная кампания в Воронежской области

03.09.2018 20:00
МОЁ! Online
72

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 сентября жители Воронежской области выберут главу региона на следующие пять лет. Это пятые прямые выборы губернатора в нашей области. Безусловно, на этих выборах не было такого накала страстей, как, например, в 1996 году. Этап предвыборной агитации прошел спокойно, без войн компроматов. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся.

Одна из главных претензий оппозиционных кандидатов к процедуре выборов губернаторов — так называемый муниципальный фильтр для кандидатов. Он был установлен законодательством в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы глав регионов. Закон обязывает всех кандидатов на пост собирать определённое количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.

В последнее время всё чаще звучат призывы отменить этот фильтр. И если говорить о выборах губернатора Воронежской области, то такой фильтр назвал сдерживающим фактором конкурентных выборов, к примеру, руководитель регионального отделения партии «Родина» Любомир Радинович. Однако стоит заметить, что такое условие участия в выборах не воронежская инициатива — муниципальный фильтр установлен федеральным законом. В Воронежской области «Единая Россия» для того, чтобы кандидаты могли преодолеть муниципальный фильтр, не только устраивала для них встречи с муниципальными депутатами, но и в итоге поделилась голосами депутатов-единороссов.

Других претензий к правовой стороне избирательной кампании именно в Воронежской области у кандидатов и выдвинувших их партий нет. Во всяком случае, заявления о существенных злоупотреблениях и нарушениях в ходе выборов в областную избирательную комиссию пока не поступали.

В целом кандидаты в губернаторы постарались придать кампании максимально публичный характер. Например, общественный штаб поддержки Александра Гусева провёл обсуждение программы кандидата с привлечением экспертов в разных сферах. Кроме того, члены общественного штаба провели серию встреч с избирателями в районах области, чтобы собрать мнения населения по основным вопросам программы. Другие кандидаты — Николай Воронин, Олег Бурцев, Виталий Климов, Аркадий Минаков и Игорь Перевезенцев — также выслушивали мнения избирателей. Николай Воронин, к примеру, встретился с избирателями в Борисоглебском, Каменском, Кантемировском, Павловском, Семилукском и других районах.

9 сентября в России состоятся выборы глав 22 регионов. Везде на этот пост баллотируются и действующие руководители. Но лишь в четырёх регионах руководители в статусе кандидатов участвуют в дебатах с другими претендентами на кресло главы региона. Воронежская область — один из этих четырёх регионов. Напомним, по закону государственные телевизионные каналы выделяют для кандидатов равное бесплатное эфирное время. Однако этого времени для обсуждения всех вопросов не хватило. И участвовавший в дебатах Александр Гусев предложил своим соперникам продолжить дискуссию на общем открытом для прессы мероприятии.

— Согласие Александра Гусева участвовать в теледебатах — это важная новация для всего региона, — считает доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков.

А вот партии, выдвинувшие других кандидатов, по его мнению, не до конца использовали такую предвыборную возможность, как дебаты, для формирования программных заявлений и своего образа.

Отметим, что общественному контролю на губернаторских выборах уделяется большое внимание. Так, 29 августа представители кандидатов на пост губернатора Воронежской области, Общественной палаты региона и некоммерческих организаций подписали соглашение «За честные выборы». Документ предусматривает обмен информацией, которая защищает избирательные права граждан, намерение каждого кандидата способствовать честным выборам, уважительное отношение ко всем участникам избирательного процесса.

Кроме того, Общественная палата запустила горячие линии связи с избирателями, по телефонам 277-55-41, 276-63-64 и 212-64-49 можно сообщать о возможных нарушениях избирательного законодательства. Звонки будут приниматься в том числе и 9 сентября, в единый день голосования. Эти меры, а также работа электронных урн на избирательных участках в Воронеже в день выборов позволят исключить возможные ошибки при подсчете голосов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.