Аркадий Пономарев поторопил региональные власти со строительством стационара в Кашире и школы в микрорайоне Масловка

Этим вопросы были подняты в ходе приемов граждан депутатом Госдумы от Воронежской области, членом фракции «Единая Россия» Аркадием Пономаревым

07.09.2018 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На одном из приемов граждан в Каширском районе в конце 2017 года местные жители пожаловались на плохое состояние районной больницы. Под нее приспособлено здание бывшего райкома партии 1939 года постройки, которое не отвечает ни санитарным, ни медицинским требованиям.

Региональные власти пообещали жителям построить новый стационар. Но к работам никак не могли приступить из-за волокиты при прохождении экспертизы проектно-сметной документации.

Мы не можем получить полноценную медицинскую помощь. Больных с рядом серьезных заболеваний, например инфаркт или инсульт, здесь не лечат, транспортируют в стационары соседних районов. А это не ближний свет, навестить больного туда не наездишься. Людям приходится регистрироваться у городских родственников, чтобы иметь доступ к необходимым медицинским услугам и проходить лечение в нормальных санитарных условиях. Но такая возможность есть далеко не у всех, – сетовал на приеме один из жителей сельского поселения.

– Доступность медицинской помощи сельскому населению – в числе приоритетов государственной социальной политики, – прокомментировал вопрос Аркадий Пономарев. – Поэтому сразу же после приема я заручился гарантиями Алексея Гордеева, занимавшего на тот момент пост губернатора Воронежской области, о скором старте строительства. Не стал затягивать с положительным решением вопроса и Александр Гусев, к которому я обращался по каширскому стационару спустя несколько недель после его вступления в должность временно исполняющего обязанности губернатора.

По знаковому совпадению в День памяти одного из самых почитаемых православных святых – великомученика и целителя Пантелеимона – в Каширу пришла техника, начались строительные работы.

– Жители Каширского района, а нас 24 тысячи человек, благодарны за добрые перемены и руководству региона, и тесно с нами взаимодействующему депутату Аркадию Пономареву, – отметила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Каширского района Виктория Коломыцева. – Современный стационар поднимет качество медицинского обслуживания на должный уровень. А новые технологичные и комфортабельные рабочие места привлекут специалистов в сельскую местность.

Есть хорошие новости и для жителей городского микрорайона Масловка, где остро стоит проблема нехватки ученических мест. Рассчитанная на 400 мест школа № 77 в переулке Звездный обучает почти 800 человек. Депутату удалось настоять, чтобы в текущем году приступили к разработке проектно-сметной документации на пристройку к зданию школы. Вчера, 6 сентября, в ходе рабочей встречи глава региона Александр Гусев поддержал просьбу Аркадия Пономарева о включении данного объекта в план работ на 2019 год.

По итогам встречи будет положительно решен и вопрос благоустройства сквера к 90-летию легендарного журналиста и защитника заповедной России Василия Пескова в его родовом селе Орлово Новоусманского района. Воронежцы готовятся достойно отметить юбилей своего выдающегося земляка в 2020 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.