В Воронеже желающие побывали на извергающемся вулкане и увидели летающую посуду

Жители и гости города испытали новые ощущения и узнали полезную информацию на фестивале научного кино

12.09.2018 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Столице Черноземья 1,5 тысячи человек узнали о новейших научных разработках, ощутили себя в открытом космосе и рядом с извергающимся вулканом, увидели взрывающийся унитаз и летающую посуду. Фестиваль актуального научного кино ФАНК предоставил такую возможность жителям и гостям города с 7 по 9 сентября.

Что интересного?

Несколько привычных городских площадок преобразились в лаборатории с передовыми технологиями. Кинотеатр «Пролетарий» стал местом сражения игроков в стратегическую го (го – настольная игра, возникшая в Древнем Китае около 5 тысяч лет назад, в которой двое противников играют белыми и чёрными камнями на доске с целью отгородить своим цветом большую территорию; позволила создать компьютерную программу, которая может обыграть человека. – Прим. «Ё!»). Один из местных баров перевоплотился в стендап-клуб учёных-шутников.

Из Дома молодёжи желающие могли перенестись в открытый космос, к вулкану, на Байкал и очутиться в человеческой клетке с помощью очков виртуальной реальности. Было представлено целых 16 VR-фильмов отечественных и зарубежных производителей (VR-фильм − кинокартина, которую следует смотреть в специальных очках виртуальной реальности, с помощью которых зритель ощущает показанное в фильме, как действительность, за счёт того, что может поворачивать голову и видеть всё вокруг на 360 градусов; эта технология только развивается и таких фильмов пока существует довольно мало – Прим. «Ё!»).     

− Выглядит как действительность, правда иногда пиксели видны. Но когда летишь вокруг вулкана – просто дух захватывает! – поделился гость фестиваля Дмитрий. – Похоже на московский фестиваль документального кино, качественно сделано.

Посетителям ФАНКа совершенно бесплатно показали новые фильмы о науке, которые не найти в свободном доступе. Один из них особенно вдохновил зрителей − «Музыка ненужных вещей». Картина повествует о жизни простых людей из Латинской Америки, которые из мусора создали настоящие музыкальные инструменты и организовали оркестр.

О ФЕСТИВАЛЕ:

ФАНК – передвижной фестиваль актуального научного кино. Его провели почти в десяти городах страны и проведут ещё в пяти, чтобы люди получили новейшую научную информацию на доступном языке.

− Людям важно знать, что делают учёные. Сегодня наука особенно влияет на нашу жизнь, ведь промежуток времени от создания изобретения в лаборатории до его внедрения в жизнь сильно сократился, − объяснила продюсер фестиваля Арина Пушкина.

Мероприятие состоялось при поддержке нефтехимической компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Программа существует с 2014 года. Она позволяет любому человеку обратиться со своим проектом по улучшению окружающего пространства, и он может быть реализован. Так, с 2016 года, в Воронеже реконструировали парк «Южный», облагородили левобережный сквер «Чайка», а технический вуз получил мультимедийный комплекс, рассказал директор по экономике и финансам воронежской площадки СИБУРа Дмитрий Богданов.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.