Вадим Кстенин: «Мы приложим все усилия, чтобы сделать Воронеж максимально комфортным для жителей»

С самого утра в храмах прошли торжественные богослужения о здравии города и благополучии всех его жителей

15.09.2018 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 10:00 началась торжественная церемония открытия праздника – сводный духовой оркестр, которым дирижировал старший преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, Заслуженный артист России, полковник Александр Халилов. Музыканты исполнили произведения «Славься» и «Прощание славянки». В небо отправились десятки белых голубей, а на площадь Ленина знаменосцы торжественно внесли флаги Российской Федерации, региона и города.

Собравшихся поприветствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что Воронеж – город с богатыми историческими и культурными традициями.

– Наша задача – не просто поддержать развитие областного центра, но и сделать так, чтобы эти темпы были опережающими по отношению к другим городам и регионам страны. Для этого у нас есть все возможности. Хочу вас заверить, что мы исполним задачи, которые стоят перед региональной и муниципальной властью. Воронежцы – активные и отзывчивые люди, работать для них – огромная честь и ответственность, – отметил Александр Гусев.

Со словами поздравления выступил и глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что мэрия постаралась сделать программу праздника максимально насыщенной, чтобы каждый нашел здесь что-то интересное для себя – более 140 площадок сегодня в центральной части города будут радовать жителей и гостей столицы Черноземья.

– Мы приложим все усилия, чтобы в короткие сроки сделать Воронеж максимально комфортным для жителей. От всей души поздравляю всех жителей с Днем города! Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и любви друг к другу и своему родному городу, – обратился к жителям Вадим Кстенин.

Кроме того, глава Воронежа добавил, что на сегодняшнем празднике присутствуют иностранные делегации из Италии и Китая.

– В этом году исполняется 25 лет со дня заключения побратимских отношений с Чунцином. Название города с китайского языка переводится как «Двойная радость». Это очень символично – ведь сегодня Воронеж не только отмечает свой 432-й День рождения, но и 100-летие со дня создания ведущего университета, – подчеркнул Вадим Юрьевич.

Далее руководители города и области наградили Почетным знаком «Воронеж – город воинской славы» заведующего кардиохирургическим отделением №2 областной клинической больницы №1, руководителя межтерриториального кардиохирургического центра, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача РФ, главного сердечно-сосудистого хирурга ЦФО Сергея Ковалева, генерального директора акционерного общества «Завод железобетонных изделий № 2», ветерана труда, Заслуженного строителя РФ Александра Полянских и генерал-майора в отставке, председателя областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислава Ходаковского.

На торжественной церемонии праздника чествовали и Почетного гражданина города Воронежа Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова. Напомним, что высокое звание было присвоено ветерану Великой Отечественной войны в этом году решением городской Думы.

Руководители города и области вручили Мамеду Мерзамамедовичу Джабраилову удостоверение и знак. Завершилась церемония официального открытия Дня города выносом флагов Российской Федерации, Воронежской области и городского округа.

В течение дня в городе работают десятки площадок. Так, традиционно у входа в Кольцовский сквер развернулась выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей «Белый цветок» в рамках «Недели добра и милосердия». Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил это благотворительное мероприятие и приобрел сувениры и цветок.

Вся центральная часть города разделена на тематические улицы. На них представлены ретро-автомобили, спецтехника служб МВД, МЧС, центра медицины катастроф, книжные и декоративно-прикладные выставки, выступления творческих коллективов, работают литературные площадки.

У Агропрома организована ярмарка «SportFest2018»: интерактивные фотозоны, показательные выступления по различным видам спорта, мастер-классы ждут воронежцев и гостей города весь день.

На Советской площади проходит праздничная программа, посвященная 100-летию Воронежского государственного университета, в парке «Алые паруса» – выставка робототехники и фестиваль детских товаров.

Вечером на Адмиралтейской площади пройдет рок-фестиваль молодежных музыкальных групп, а праздничный фейерверк будет запущен с дамбы Чернавского моста в 21:00.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.