Все воронежские школьники и студенты в течение учебного года смогут платить в два раза меньше за проезд в электричках

Воронежская областная Дума отменила критерий нуждаемости в отношении учащихся для покупки билета с 50%-й скидкой

24.09.2018 17:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Действие данной меры соцподдержки началось с 1 сентября нынешнего года, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

24 сентября на 35-м заседании регионального парламента депутаты Воронежской областной Думы внесли изменения в ряд законодательных актов Воронежской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан, которые отменили критерий нуждаемости для получения школьниками и студентами льготы на проезд пригородным железнодорожным транспортом.

– Вне зависимости от доходов семьи все школьники старше семи лет и студенты-очники колледжей и вузов с 1 сентября 2018 года вновь получили 50-процентную льготу на проезд пригородным железнодорожным транспортом по территории Воронежской области в течение учебного года, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию данных целей в 2018 году составят 5 млн рублей, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. В региональный бюджет 2019 года также будут внесены соответствующие изменения.

Владимир Нетёсов напомнил, что 50-процентная компенсация в виде льготы по тарифам проезда учащихся действует в Воронежской области с 2010 года. Изначально 95% расходных обязательств области компенсировалось за счет субсидии из федерального бюджета. С 2013 года федеральное субсидирование было прекращено и расходные обязательства исполнял бюджет Воронежской области. Только за 2013 - 2016 годы компенсация из региональной казны потерь в доходах перевозчику составила почти 80 млн рублей. С 1 января 2017 года льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в Воронежской области для школьников и студентов применялись с учетом критериев нуждаемости. Чтобы получить скидку на билет, учащемуся необходимо было предъявить не только студенческий билет или справку из школы, но и справку о размере среднедушевого дохода (он не должен был превышать прожиточный минимум) или справку о назначении социальной помощи.

Теперь для получения льготы на проезд пригородным железнодорожным транспортом по территории Воронежской области в течение учебного года учащимся вновь нужно будет показать кассиру только студенческий билет или справку из школы.

– Решение восстановить для учащихся льготу в полном объеме было принято исходя из социальной значимости вышеуказанной меры социальной поддержки, а также интересов обучающихся, проживающих в районах области и пользующихся электропоездами для проезда к месту обучения в образовательные организации Воронежа.

Владимир Нетёсов

подчеркнул председатель Воронежской областной Думы

Кстати, на этом же заседании Облдумы были сохранены региональные льготы для граждан предпенсионного возраста. Как пояснил спикер регионального парламента Владимир Нетёсов, граждане предпенсионного возраста – женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет – по-прежнему будут получать региональные льготы в полном объеме в ходе предстоящей модернизации пенсионной системы. Действие закона распространится на отдельные категории граждан (имеющих звание «Ветеран труда», имеющих особые заслуги перед регионом, учителей, медиков, работников культуры, ветеринаров, фармацевтов, проживающих и осуществляющих профессиональную деятельность в сельской местности более 10 лет) и некоторых других льготников. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.