«Дом Анимации» в Воронеже могут начать строить уже в следующем году

Благодаря проекту в регионе появится 700 рабочих мест

25.10.2018 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 октября депутаты Воронежской областной Думы заложили правовую базу для создания в Воронежской области анимационного технопарка. В ходе 36-го заседания регионального парламента они дополнили перечень масштабных региональных инвестпроектов, для реализации которых земельные участки предоставляются на праве аренды без торгов новым направлением инвестиционной деятельности - производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ

Решение областного парламента будет способствовать, в частности, реализации на территории городского округа город Воронеж инвестиционного проекта ООО «ВИЗАРТ АНИМЕЙШН» по строительству анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области» с объемом инвестиций в размере 300 млн рублей и созданием 700 новых рабочих мест. Реализация данного инвестиционного проекта также повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в консолидированный бюджет Воронежской области в размере не менее чем на 10 млн рублей.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

В настоящий момент для реализации проекта этого анимационного технопарка уже определен земельный участок в Воронеже на улице Куколкина, законодательное решение Воронежской областной Думы фактически даст старт строительству на нем «Дома Анимации Воронежской области». Возведение нового здания планируется начать уже в следующем году.

– Создание дома анимации позволит решать области не только экономические задачи, но и поставит ее в ряды одного из главных центров развития мультипликации в нашей стране, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Специалисты смогут осваивать здесь новые уникальные профессии, задействованные в индустрии кино и спецэффектов, кроме того, в Доме Анимации будет сделан особый акцент на обучении анимации детей. А планируемый в составе этого масштабного центра музей анимации позволит ознакомить с уникальным миром мультипликационных проектов самые широкие слои населения и привнесет новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области.

Справка:

Wizart – российская компания, занимающаяся производством высококачественных семейных анимационных фильмов и мультипликационных сериалов, дистрибуцией и продвижением проектов на российском и международном рынках. Входит в топ-25 наиболее перспективных анимационных компаний в мире, по версии авторитетного журнала Animation Magazine.

Cтудия WizartAnimation – воронежское подразделение компании Wizart - производящая полнометражные анимационные мультфильмы и сериалы. Создана в 2007 году на базе компании, специализировавшейся на разработке программного обеспечения, а также локализации мультимедийных продуктов и программного обеспечения. Работает под брендом WizartAnimation с 2012 года. Фильмы воронежской студии WizartAnimation получили широкое признание в мире и занимают первое место по кассовым сборам в КНР. Студия известна благодаря своей франшизе «Снежная королева», которая является самым успешным анимационным проектом в России и за рубежом, а также мультипликационному фильму «Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение», мультфильму «Котенок с улицы Лизюкова-2».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.