В Воронеже могут отменить платные парковки у больниц и школ

Депутаты регионального парламента планируют в ближайшее время выступить с соответствующей законодательной инициативой, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

09.11.2018 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предположительно, документом могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе детсады, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Кроме того, инициативой может быть предложено закрепить перечень служебных транспортных средств, в отношении которых не допускается взимание платы за парковку, в том числе пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб и т. д.

О необходимости инициировать урегулирование ситуации и привлечь все заинтересованные стороны к поиску разумного компромисса при организации дорожного движения в мегаполисе Владимир Нетёсов заявил в ходе XXXII конференции Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», которое состоялось 9 ноября в Воронеже, на площадке инновационного бизнес-инкубатора ВГТУ. Проработать тему законодательного решения ряда вопросов, возникших при реализации проекта платных парковок в областном центре, нужно, чтобы снять социальную напряженность, отметил он.

В своем докладе председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил широкий общественный резонанс, который вызвало появление платных парковок в областном центре и ряда вопросов, возникших при реализации этого проекта. Он отметил, что в адрес общественных приемных партии и Воронежской областной Думы поступило большое число обращений от избирателей по этому поводу. 

– Платные парковки появились не только на центральных улицах, но и на внутриквартальных проездах, расположенных непосредственно вблизи социальных учреждений, куда ежедневно приходят десятки и даже сотни людей, – сказал Владимир Нетёсов.

Он сообщил, что в этой связи дал поручение депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе рассмотреть целесообразность принятия областного закона, который предусматривает запрет платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к детским садам, школам, больницам и поликлиникам и другим организациям, относящихся к социальной сфере.

– Кроме того депутатам областной Думы, входящим в состав Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, необходимо выступить инициаторами обсуждения сложившейся обстановки с администрацией городского округа город Воронеж, управлением ГИБДД по Воронежской области и другими заинтересованными ведомствами, и учесть их мнение в предлагаемом законопроекте

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Он подчеркнул, что урегулирование значительной части вопросов на уровне областного законодательства могло бы снять возникшую социальную напряженность, достичь разумного компромисса в организации дорожного движения в мегаполисе.

– Наша главная задача – оправдать доверие людей, воплотить их наказы и обращения в конкретные решения и дела, отвечающие интересам жителей области, – резюмировал председатель Воронежской областной Думы, секретарь Воронежского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.