На борьбу с онкологией в Воронежской области в 2019-м направят более 736 млн рублей из федерального бюджета

Средства на софинансирование уникального проекта в региональной казне также предусмотрены, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

06.12.2018 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель Облдумы напомнил, что в Воронежской области на финишный этап выходит работа над главным финансовым документом региона будущего года.

– Рассмотрение во втором чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в региональном парламенте запланировано на 17 декабря, – сказал спикер регионального парламента, и подчеркнул, что расходы по некоторым статьям госпрограммы, направленной на развитие системы здравоохранения, существенно вырастут.

В том числе и за счет того, что в 2019 году из регионального бюджета также будет профинансирован ряд новых направлений в сфере здравоохранения, связанных с началом реализации федеральных национальных проектов.

В целом финансирование здравоохранения в Воронежской области будет осуществляться из трех источников: средства обязательного медицинского страхования, средства областного бюджета и доходы от платных услуг учреждений. Ожидается, что общий бюджет здравоохранения в 2019 году вырастет на 2 млрд 508 млн рублей к текущему году и составит 38 млрд 980 млн рублей. В следующем году впервые за 15 лет планируется выйти на полностью бездефицитную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств областного бюджета.

– Расходы областного бюджета на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения» в следующем году увеличатся на 2,3 млрд рублей и достигнут 20,7 млрд рублей. Основным фактором, повлиявшим на рост финансирования, является выделение дополнительных бюджетных средств на реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

.

В рамках программы «Развитие здравоохранения» на совершенствование оказания скорой, а также специализированной (включая высокотехнологичную) медпомощи заложено почти 3 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в текущем году. Увеличение параметров финансового обеспечения этого направления обусловлено началом реализации с 2019 года федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», на который в следующем году предусмотрены средства в объеме почти 209 млн рублей, а также стартом федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (в 2019 на его реализацию в регионе будет направлено более 736 млн рублей).

– Кроме того, в областной казне следующего года предусмотрено увеличение финансирования на охрану здоровья матери и ребенка в 2,6 раза – с 197,5 млн рублей до 510 млн рублей. На это также повлияло начало реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Средства пойдут на создание условий для оказания доступной и качественной медпомощи детям и матерям в учреждениях здравоохранения региона, совершенствование и развитие дородовой и послеродовой диагностики, профилактику и снижение количества абортов, а также ряд других мероприятий.

В рамках подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Воронежской области» запланировано строительство объектов здравоохранения в сумме более 960 млн рублей (рост в 3,2 раза к уровню 2018 года).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.