На предоставление регионального маткапитала в Воронежской области в 2019 году направят 253,3 млн рублей

В общей сложности  расходы регионального бюджета следующего года на соцподдержку семьи и детей составят 4,3 млрд рублей – это почти на миллиард больше, чем в утвержденном бюджете 2018 года, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

11.12.2018 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работа над увеличением финансирования направлений, связанных с созданием благоприятных условий для развития института семьи и рождения детей, является одной из основных задач депутатского корпуса областной Думы при подготовке главного финансового документа года, подчеркнул спикер регионального парламента.

– 17 декабря на 39-м заседании Воронежской областной Думы нам предстоит принять во втором чтении закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Документ начал готовиться еще в середине лета и в ноябре прошел необходимые стадии согласования, в том числе и с Минфином РФ, а также в рамках нулевых чтений в региональном парламенте. 30 ноября депутаты Воронежской областной Думы приняли закон в первом чтении. Основные средства распределены по 25 государственным госпрограммам, в рамках которых осуществляется финансирование различных сфер жизни региона. Почти 15,8 миллиарда из них в 2019 году будет направлено на реализацию программы «Социальная поддержка граждан».

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

В рамках этих расходов на реализацию подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» бюджетные ассигнования в 2019 году составят 4,3 миллиарда рублей (3,8 миллиарда из этой суммы заложено на публичные нормативные обязательства).

В этих средствах учтены бюджетные ассигнования на выполнение указа президента в части обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2019 году сумме 191 миллион рублей (еще 92 миллиона рублей заложено для этой категории на компенсацию за аренду жилых помещений до момента предоставления им жилья).

На реализацию федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в 2019 году будет направлено более 2 миллиардов рублей. В его рамках предусмотрены средства на обеспечение выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2019 году (823 миллиона рублей), на предоставление регионального материнского капитала (253,3 миллиона рублей), на предоставление ежемесячной денежной выплаты назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (почти 950 миллионов рублей).

Помимо этого на социальную поддержку родителей, имеющих детей-инвалидов в бюджете следующего года заложено более 219 миллионов рублей. Размер денежной выплаты на приобретение школьной формы для детей из многодетных малообеспеченных семей и приемных семей составит более 28 млн рублей.

– Объемы средств, предусмотренных на организацию отдыха и оздоровления детей Воронежской области, прогнозируется в сумме 215,8 миллиона рублей. Эти средства заложены на предоставление санаторных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и для частичной оплаты путевок в загородные стационарные лагеря, открытые на территории области, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В составе расходов на реализацию подпрограммы в 2019 году предусмотрены также бюджетные ассигнования на реализацию мер социальной поддержки учащихся в виде предоставления льгот на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в сумме почти 21,5 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.