В 2019 году в Воронеже благоустроят 100 дворов

Территорию приведут в порядок в рамках муниципальной программы, направленной на формирование современной городской среды

08.02.2019 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На формирование современной городской среды в Воронеже выделят 745 миллионов рублей, рассказал председатель постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов. Средства выделят в рамках одноименной муниципальной программы, рассчитанной на 2018 — 2022 годы.

В 2019 году приоритетом является комплексное обновление площади Победы к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. На эти цели выделят 150 миллионов рублей. Около 350 миллионов направят на начало реконструкции проспекта Революции, парка «Орленок» и реализации второго этапа благоустройства общественного пространства на улице Димитрова. Еще 245 миллионов рублей планируется выделить на благоустройство 100 дворов многоквартирных домов.

Программа рассчитана на 5 лет. Общая сумма ее финансирования составляет 1,9 млрд рублей. За время реализации программы планируется привести в порядок 446 дворов домов и 60 территорий общественных пространств. В том числе, 63 двора уже было благоустроено в Железнодорожном районе города, 130 — в Коминтерновском, 88 дворов в Левобережном, 47 дворов в Ленинском, 82 — в Советском и 36 — в Центральном районе.

В 2018 году в рамках программы было израсходовано 408 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали 100 дворов, а также завершили комплексную реконструкцию Советской площади. Выполнены работы по благоустройству у музея «Арсенал» и на улице Димитрова, в Комсомольском сквере, сквере Ильича, на Университетской площади и др.

По словам Олега Черкасова, городское пространство должно быть комфортным и современным.

— Во многих дворах до сих пор стоят старые металлические детские площадки, некоторые из которых травмоопасны, — отметил депутат. — Кроме того, в наших дворах практически нет возможностей для перемещения маломобильных групп населения — нет пандусов, высокие бордюры. Во всех дворах, которые будут обновлены в рамках программы, запланированы места для парковок, отдыха детей и для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Олег Черкасов добавил, что к работе по собственной инициативе практически всегда присоединяются местные жители. Они сажают деревья, устанавливают дополнительные лавочки, разбивают клумбы. Власти всегда рады такому отклику и поддержке со стороны воронежцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.