Владимир Нетёсов: «Реализация масштабных инвестпроектов позволит направить дополнительные средства на развитие соцсферы»

Сегодня в регионе реализуется 77 крупных инвестпроектов общей стоимостью 209 млрд рублей, которым положены различные меры господдержки, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов 

28.02.2019 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Список приоритетных инвестиционных проектов Воронежской области в очередной раз был актуализирован сегодня в ходе 41-го заседания Воронежской областной Думы.

Парламентарии включили в перечень особо значимых два новых инвестпроекта, скорректировали параметры еще трех. Четыре инвестпроекта были исключены из реестра по различным основаниям.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, инвестиционный процесс идет в регионе практически непрерывно: реестр особо значимых проектов, которым положены различные меры господдержки, регулярно подвергается корректировке.

– На сегодняшний день, с учетом принятых в ходе 41-го заседания парламента изменений, в этом списке значится 77 проектов общей стоимостью 209 млрд рублей.

Новый проект появился в разделе «Обрабатывающие производства». Это строительство фармацевтического производственно-складского комплекса на территории индустриального парка «Масловский» компанией «БионорикаФармасьютикалс». Целью проекта является создание предприятия полного цикла фасовки готового сырья с выпуском и отпуском высококачественных лекарственных средств растительного происхождения. Стоимость проекта составляет почти 2,9 млрд рублей, период реализации — 2018 — 2028 годы.

Еще один крупный проект добавлен в раздел «Агропромышленный комплекс». Это создание второго этапа селекционно-генетического центра ООО «АГРОЭКО-ВОРОНЕЖ» в Бобровском муниципальном районе. Целью проекта является создание на двух площадках племенных репродукторов общей мощностью 25,5 тыс тонн свинины с целью развития племенного свиноводства. Стоимость проекта – около 3,7 млрд рублей, период реализации — 2018 — 2027 годы.

В этом же разделе были скорректированы параметры инвестиционного проекта по организации племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы компании «Заречное», который реализуется в Рамонском, Каменском, Подгоренском и Ольховатском муниципальных районах. Здесь был приведен к фактическому показателю объем инвестиций (изначальная стоимость проекта выросла с 10,5 млрд рублей до почти 18,5 млрд рублей), а также увеличен период реализации проекта: не 2011 – 2029 годы, а 2011 — 2033 годы.

Изменения коснулись проекта компании «Русавиаинтер», включающего инновационное предприятие по проектированию, производству и обслуживанию интерьеров для воздушного, водного и других видов транспорта. Параметры проекта остаются прежними, изменен лишь объем инвестиций с 630 до 508 млн рублей в связи с конкретизацией результатов торгов и проектирования.

Председатель областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что в Воронежской области в целях оказания господдержки масштабным инвестпроектам создана эффективная нормативная правовая база. Она включает 3 общих закона, 8 основных правовых актов, регулирующих сферу инвестиционных проектов, 3 областных закона в сфере инвестиционных площадок, 1 закон, регулирующий отдельные отношения в сфере государственно-частного партнерства, а также 19 постановлений правительства области и ряд приказов отраслевых департаментов региона, касающихся этих направлений.

– Сегодня в Воронежской области продолжается планомерное формирование комфортного климата для открытия и ведения бизнеса, для запуска новых производств, реализации масштабных проектов. А значит, и для создания новых рабочих мест, повышения реальных доходов граждан. И здесь мы движемся в русле задач, обозначенных президентом Владимиром Путиным в своих посланиях Федеральному Собранию. Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы региона, создания достойного уровня жизни воронежцев как сегодня, так и в долгосрочной перспективе, возможность для бюджета направлять дополнительные средства на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, реализацию программ благоустройства и улучшения городской среды.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.