Григорий Чуйко: «Цифровизация региона улучшит качество жизни граждан»

20 февраля депутат Воронежской областной Думы,  председатель  комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко в составе делегации посетил Великий Новгород  с рабочим визитом

01.03.2019 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как прогнозирует АНО «Цифровая экономика», в регионах планируется к 2020 году внедрить цифровые решения. Их главная задача – повышение качества жизни населения. Речь прежде всего идет об умных сервисах в городском хозяйстве, образовании, здравоохранении, транспорте, онлайн-взаимодействии с органами власти.

Передовые проекты по цифровизации реализуются сегодня в нескольких российских регионах. В их числе Великий Новгород.

— Здесь сегодня создана первая в стране «Фабрика пилотирования проектов» Национальной технологической инициативы, — делится с нами впечатлениями Григорий Чуйко. — Реализуется 32 пилотных проекта. Регион сознательно предоставил у себя возможности для реализации наиболее интересных стартапов, лучших российских практик в сфере ЖКХ, здравоохранении, образовании. В частности, проект «3D карта территории» позволил выявить незаконно занятые или недоучтенные земли в трех муниципальных районах области. Результатом стало дополнительное ежегодное поступление в бюджет региона 26 миллионов рублей.

Цифровая экономика служит в Новгородской области и для мониторинга наличия лекарств на основе блокчейна. Система обрабатывает данные более чем о 10 тысячах упаковок лекарств общей стоимостью более 89 миллионов рублей. Данный проект был реализован совместно с ВЭБ и стал победителем «Цифровых вершин 2018» в специальной номинации «Доверие и прозрачность».  

Хороший результат дал и проект «Оператор достоверного учета». Он позволяет  в онлайн-режиме анализировать показания приборов учета тепла в 200 школах и контролировать расход ресурсов. По словам коллег из Великого Новгорода, в результате удалось сэкономить порядка 15%  средств из фонда оплаты коммунальных услуг, то есть почти 100 миллионов рублей за отопительный сезон.

Григорий Чуйко выразил надежду, что сотрудничество между Воронежской и Новгородской областями в сфере цифровых решений позволит разработать актуальные нормативные документы для IT-развития нашего региона и внедрить онлайн-сервисы для улучшения повседневной жизни воронежцев.

Роман Тихонов

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.