В Воронежской области оценят качество городской среды

В дальнейшем оценка повлияет на размер финансирования из федерального бюджета на реализацию программ формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

27.03.2019 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 марта правительство РФ опубликовало перечень индикаторов, по которым будет измеряться индекс качества городской среды. Он состоит из 36 показателей, в их число входят разнообразие жилой застройки, благоустройство, наличие очередей в детские сады и безопасность.

При вычислении индекса будет учитываться численность горожан, проживающих в аварийных домах, доля обеспеченности домов централизованными услугами тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Отдельный показатель – уровень обеспеченности населения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.

Методика вычисления индекса также предлагает анализировать долю детей в возрасте от года до шести лет, стоящих на очереди в детский сад, от общего числа дошкольников.

Отдельный блок методики состоит из индикаторов безопасности городской среды. Ежегодно будет оцениваться уровень смертности в ДТП, качество и загруженность автомобильных дорог, освещенность улиц, безопасность передвижения вблизи школ, больниц и поликлиник, доступность остановок общественного транспорта.

При оценке индекса качества среды также будет иметь значение благоустройство и внешнее оформление городских пространств, уровень озеленения, доля зеленых площадей. Также будет оцениваться концентрация объектов культурного наследия, разнообразие культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры, количество сервисов для маломобильных граждан.

Показатели регионов будут влиять на размер субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

Напомним, что вопрос реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» обсуждался в ходе заседании Совета законодателей ЦФО при полпреде президента РФ, которое состоялось 22 марта в Брянске.

В ходе мероприятия, в котором принял участие председатель Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетёсов, участники рассмотрели опыт работы ряда регионов в рамках нацпроекта.

Как отметил Владимир Нетёсов, для реализации всех составляющих нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе имеется необходимая законодательная база. Также определено финансовое обеспечение ключевых мероприятий в рамках нацпроекта и разработан механизм контроля всех его этапов и график работы на объектах, входящих в нацпроект. Представители депутатского корпуса Воронежской областной Думы включены в состав экспертных групп, контролирующих реализацию мероприятий в рамках нацпроектов, налажена оперативная связь с представителями исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, отвечающих за исполнение соответствующих программ.

На реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Воронежской области до 2024 года планируется выделение более 4,3 млрд руб.

В 2019 году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в регионе направят 827 млн рублей. Это поможет сохранить в 2019 году объем этих работ на уровне не ниже прошлогоднего.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Жилье» для обеспечения мер господдержки, направленных на стимулирование жилищного строительства на территориях, предназначенных для комплексного развития, осуществляется возведение социальных объектов.

– В 2019 году в рамках федерального проекта «Жилье» Воронежской области выделены субсидии на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в размере 1 млрд 350 млн рублей, что позволит ввести в эксплуатацию 7 общеобразовательных школ и 1 детский сад.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Справка:

В структуру нового национального проекта «Жилье и городская среда», подготовленного в рамках майского указа президента России Владимира Путина, заложено четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.