К 1 сентября под Воронежем откроется новая уникальная школа

Одна из самых оснащённых школ в Воронежской области откроется 1 сентября в посёлке Отрадное Новоусманского района.

04.04.2019 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Медиатека, оборудование для робототехники и конструирования, типография – это лишь малая часть того, что ждёт школьников в новом учебном году. Только на закупку оборудования и благоустройство было выделено 185 млн рублей. А строительства самого объекта обошлось в более чем  685 млн рублей.

Необходимость в новой школе в посёлке под Воронежем возникла давно. Местные жители мечтали лишь о том, чтобы их дети учились в первую смену, с завистью поглядывая на то, как в столице Черноземья одну за другой открывают новые школы с современным оборудованием  и совсем другими условиями обучения. Сейчас одной из самых престижных школ в Воронеже считают школу № 102. Но чтобы попасть туда, нужно сильно постараться. Вы слышали о ночных очередях, в которые выстраивались воронежцы с надеждой записать своих детей в первый класс?

По проекту новая школа в Отрадном ничем не отличается от 102-й на улице Шишкова и 103-й в микрорайоне Шилово. И это неспроста. Этот проект получил высокую оценку регионального Правительства и замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова, посещавшего учебное заведение в рамках своего визита в Воронежскую область. Проект вошёл в реестр типовых, и рекомендован Минстроем для повторного применения в других регионах.

Уже традиционно для Воронежской области новую школу обещают сдать раньше срока. По плану открытие было намечено на декабрь 2019 года, но строители стараются сделать завершить все работы к новому учебному году.

По словам директора МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2» Натальи Александровны Сувериной, набор детей уже ведётся.

– Востребованность школы высокая, в ней будут учиться не только дети нашего микрорайона «Черёмушки», но и учащиеся близлежащих микрорайонов – посёлка Отрадное, сёл Александровка и Новая Усмань. В этих населённых пунктах или совсем нет школы или они крайне переполнены, и обучение там ведётся в 2 смены, – объясняет Наталья Александровна. – Будем стараться принять всех желающих, но приоритет – за проживающими рядом.

Наталья Александровна Суверина

директор МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2»

Для  детей из посёлка Отрадное и сёл Александровка и Нечаевка будет организован подвоз по программе «Школьный автобус». В настоящее время разрабатываются маршруты движения школьных автобусов.

Новое учебное заведение в Отрадном рассчитано на 1 224 обучающихся. Школа готова принять учащихся с 1-го по 11-й классы. Еще один важный момент – учебный процесс будет вестись в одну смену.

Здание школы состоит из трёх функциональных корпусов – учебного, общественного и спортивного. Такая система необходима для создания комфортного обучения и развития каждого ребёнка.

Новая школа будет функционировать в режиме полного дня – с единой системой учебно-воспитательной работы: учебный процесс в первой половине дня будет совмещаться с программой внеурочной деятельности и работой кружков во второй половине. Возможности современного здания и запланированного оборудования это позволяют.

По словам директоры школа, учебное заведение должно стать территорией равных возможностей, так как строится с соблюдением всех требований «Доступной среды». Речь о пандусах, поручнях, лифтах и других необходимых в таких случаях атрибутах и условиях.

Не стоит забывать и о таком важном факторе для детей, как правильное питание. В школе в Отрадном предусмотрена столовая, рассчитанная на 420 мест. Причём дети будут получать не просто горячие обеды. Для организации процесса питания предусмотрена закупка оборудования для приготовления блюд на пару, тушения и запекания.

Учебный процесс будет не менее уникальным. В школе организуют мобильные компьютерные классы, 3 лаборатории для практических занятий по физике, химии, биологии, 4 лингафонных кабинета, медиатека, оборудование для робототехники, конструирования, 3-D моделирования, типография. Для проведения уроков технологии мастерские будут обеспечены современными токарными, фрезерными станками, швейными машинками, приспособлениями для обучения шитью и моделированию. Будет всё необходимое и для уроков кулинарии.

– Мы хотим не только выполнить образовательную программу, но и подготовить ребят к дальнейшей жизни, – объясняет директор.

Ещё одно не менее важное направление – спорт. С этим в новой школе тоже всё в порядке. В новом учебном заведении предусмотрены спортивные залы для игровых видов спорта, гимнастических занятий, тренажёрный и хореографический залы, физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, беговыми дорожками, теннисным кортом, площадками для волейбола и баскетбола.

– Наша школа должна стать не только образовательным учреждением, в котором дети получат знания в рамках государственной программы, а центром социокультурной жизни микрорайона через работу образовательных, воспитательных, досуговых, культурных, спортивных и других центров школы, – резюмирует Наталья Александровна.

Что касается педагогического состава, то сейчас активно ведётся набор учителей. По словам руководителя образовательного учреждения, желающих достаточно много. Причём не исключено, что окончательный педагогический состав может быть сформирован не только из местных преподавателей, но и из городских. Всё же сказывается близость к городу. Да и надбавка за труд в сельской местности для некоторых может быть решающей при выборе нового места работы.

Если говорить о разнице в образовании между городом и селом, то её уже давно нет. И новая школа в Отрадном лишнее тому подтверждение.

– В настоящее время в Новоусманском районе реализуется ряд крупных проектов. В их числе: микрорайон «Черёмушки» в посёлке Отрадное. На участке площадью 107 га предусмотрено строительство 81 жилого дома со средней этажностью от 17 до 25 этажей общей площадью свыше 1,2 млн кв. м. для проживания 40 тыс. человек. Предусмотрено строительство социальных объектов: 8 детских садов на 1 170 мест, 4 средних общеобразовательных школ на 3960 учащихся, поликлиники, спортивных объектов. Завершение проекта планируется к 2025 году, – рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Дмитрий Маслов

глава Новоусманского района

Как подать документы в школу?

Приём документов от родителей начался с 1 февраля 2019 года.

Адреса приема документов:

– п. Отрадное, ул. Советская, д. 32Б — администрация Отрадненского сельского поселения, 1-й этаж, актовый зал. Часы приема: понедельник – с 9.00 до 13.00, четверг – с 14.00 до 18.00.

– с. Новая Усмань, ул. Крупской, д. 5 - отдел образования, спорта и молодежной политики Новоусманского муниципального района, 1-й этаж, кабинет 4. Часы приема: среда – с 16.00 до 17.00.

Контактный телефон школы: 8 (906) 680-40-22

Сайт школы: https://otrada2.ru/

Справка:

В 2018 году в Новоусманском районе приступили к строительству двух дошкольных образовательных учреждений – в микрорайоне «Развитие» на 300 мест и в микрорайоне «Ольха» на 340 мест, начата реализация регионального проекта по строительству пристроек ясельных групп к действующим детским садам в Новой Усмани, а также возведён детский сад встроенно-пристроенного типа «Солнышко» на 116 мест, который располагается в многоквартирном доме на улице Промышленной в микрорайоне «Южный». В посёлке Отрадное завершается строительство школы на 1 224 места (микрорайон «Черемушки»), введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодежный».

Завершено проектирование двух общеобразовательных школ в Новой Усмани, в микрорайоне «Калейдоскоп» (посёлок Отрадное), планируется проектирование дополнительно школ в селе Александровка, в поселке Воля. Завершён капитальный ремонт Рыканской школы, позволивший создать в учреждении комфортные условия для занятия спортом, открыта спортивная площадка в Новоусманской СОШ № 2.

Проектная декларация на сайте dsk.vrn.ru. Застройщик АО "ДСК" На правах рекламы

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.