У предпринимателей Воронежа есть 3 способа сэкономить на вывозе мусора

Парламентарии, представители управ города, бизнесмены и региональный оператор по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами обсудили эти возможности на совещании

24.04.2019 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После обращения инициативной группы воронежских предпринимателей по поводу значительного подорожания за год услуги по вывозу мусора состоялось совещание, в ходе которого предложили пути решения проблемы. В нём приняли участие депутаты Воронежской городской Думы, представители управ города, бизнесмены, и областной оператор по вопросам обращения с ТКО. 


В ходе совещания обсудили проект постановления администрации города «О реализации мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами». Согласно нему, управы районов города должны будут создать площадки для накопления ТКО и сформировать реестр мест накопления твёрдого мусора. Задачу управы должны реализовать до конца нынешнего года. При этом управление главного архитектора администрации Воронежа станет уполномоченным органом на внесение данных о нахождении мест накопления ТКО на карту города. 

— Одна из задач, которая сегодня была обозначена, это максимально упростить порядок оформления новых контейнерных площадок, а также возможность узаконить уже установленные ёмкости по сбору мусора, — говорит председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр СЫСОЕВ. — У регионального оператора есть реестр таких площадок. Но, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с жителями, предпринимателями и самим оператором, необходимо внести уточнения в этот документ. При этом нужно понять, сколько понадобится дополнительных средств и времени на эту работу.


По мнению парламентария, как только в этот реестр внесут необходимые корректировки, конфликтные ситуации между жителями, управляющими компаниями, предпринимателями и регоператором уйдут в прошлое. 



Таким образом, сегодня существуют три варианта решения вопроса значительного роста платежей за вывоз ТКО: 

  1. предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с УК или ТСЖ объём ТКО, которые фактически накапливаются в результате его деятельности, получает соответствующую справку и предоставляет её региональному оператору для заключения договора на вывоз мусора. При этом сбор мусора продолжает осуществляться в существующие контейнеры; 
  2. предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с УК или ТСЖ объём ТКО и устанавливает отдельный контейнер на территории существующей контейнерной площадки, заключает с региональным оператором договор на вывоз мусора; 
  3. предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с УК или ТСЖ объём ТКО, а с управой района — место размещения новой контейнерной площадки и устанавливает её, заключает с региональным оператором договор на вывоз мусора. 


Выбор любого из вариантов остается за предпринимателем, при этом каждый из них позволит снизить размер платежа, по сравнению с нормативным. Оплата будет осуществляться только за фактический объём мусора.

Кроме того, на совещании договорились, что те контейнерные площадки, которые установлены вблизи магистральных улиц и на выезде из города, будут либо перемещены, либо огорожены. Поскольку пользоваться такими мусоросборниками должны те, кто за них платит. Что касается неучтённых мусорных площадок, то эту проблему удастся решить в ближайшем будущем совместно с управами районов, подытожил депутат Сысоев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.