При благоустройстве территорий в селе под Воронежем планируют учитывать европейский опыт

В селе Новая Усмань, что в 5 км от Воронежа, планируют кардинально изменить подход к благоустройству.

30.04.2019 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Местные власти планируют серьёзно заняться дорогами, реализовать масштабный проект по реконструкции Аллеи Славы, парка Дубрава, пляжа в «Берёзках» и т.д. При этом администрация намерена принимать совместные с жителями решения в вопросах реализации комфортной городской среды.

Дороги

По словам главы Новоусманского района Дмитрия Маслова, большинство обращений новоусманцев к властям связано с темой дорог. Администрация признаёт, что этот вопрос для райцентра достаточно острый.

– Мы это обсуждали в департаменте автомобильных дорог и получили поддержку. Субсидия на дорожную деятельность в этом году была увеличена в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. 90млн против 53 млн рублей, – объяснил Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Маслов отмечает, что рассматриваются и другие варианты решения проблем с дорогами. По его словам, в настоящее время рассматривается вариант выделения Новоусманскому району бетонного боя с взлётно-посадочной полосы ВАСО. Это порядка 86 тысяч тонн щебня.

– Если всё получится, это позволит добавить в наши планы ещё 60 км дорог. Для сравнения, в прошлом году мы сделали 16 км дорог. В этом году в рамках субсидии в размере 90 млн рублей мы сделаем 45 км дорог, плюс ещё 60 км за счёт щебня с ВАСО, – объясняет Дмитрий Николаевич. – В этом году мы стратегию немного поменяли – доминирующим будет щебенение с песчаным основанием, а в следующем году эти участки заасфальтируем. Это даст нам больший охват. Для сельских дорог допустимо щебёночное покрытие. Если всё получится, то это будет осязаемый результат.

В этом году не менее заметным проектом в Новой Усмани, чем площадь Мира, для местных жителей является реконструкция Аллеи Славы и создание мемориального комплекса «С болью о прошлом, в будущее без войны». Помимо основных работ там планируют вымостить плиткой и добавить чёрный гранит, на котором будет размещена карта Афганистана и список погибших там бойцов. Есть в планах и размещение на Аллее вечного огня. В настоящее время ведутся переговоры с возможными спонсорами, которые бы помогли реализовать этот проект.

Парки

Ещё один крупный проект – Дубрава. Если властям удастся найти источник финансирования, то уже в этом году могут завершить проектирование и начать строительство 6,3-километрового участка, шириной 4,5 метра.Он будет представлять собой велодорожку с контуром для лыжероллеров.

По словам главы Новоусманского района, в Дубраве планируется создание своеобразного центрального парка, разделённого на три зоны – спортивную, детскую и зону тихого отдыха. Предполагается, что парк будет с тематическим уклоном –что-то вроде богатырской заставы. Такой выбор обусловлен тем, что в своё время Усмань выступала форпостом для города.

Продолжая тему отдыха на природе, важно отметить пляж в «Берёзках», где администрация планирует сделать современный парк с комфортной пляжной зоной, необходимой инфраструктурой и игровой площадкой.

– Визуализация всего этого есть, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – По примерным подсчётам, проект обойдётся почти в 20 млн рублей. Сейчас мы решаем – в какую программу войти, чтобы получить финансирование. Место красивое – его надо привести в порядок.

Помимо парка и пляжа в Новой Усмани хотят создать поляну Молодожёнов – место, куда молодожёны могли бы заехать после регистрации – пофотографироваться и отдохнуть. В настоящее время под этот проект рассматривается место на выезде из Новой Усмани в сторону Бабяково.

– В дальнейшем посещение этого места может стать своеобразной традицией для новоусманских молодожёнов, – добавил Дмитрий Николаевич.

Больница, поликлиника и парковки

Если говорить о проблемных точках, то территорию парковки у больницы, которая в своё время стала яблоком раздора между местными жителями и властями, разровняли, и в скором времени будут асфальтировать, устанавливать бордюры. На втором этапе добавят газоны.

– Многие люди интересуются, почему информация о планируемых работах не была размещена на сайте госзакупок, – объясняет глава района. – Потому что всё было из внебюджетных средств. Мы нашли предпринимателей, которые поддержали проект. На тот момент это был острый вопрос. Сейчас же капитальный ремонт будет производиться за счёт субсидий из дорожного фонда путём конкурсной процедуры.

Помимо парковки есть необходимость и в строительстве поликлинического корпуса на 350 посещений в смену. За основу был взят типовой проект поликлиники на улице Новосибирской в Воронеже. В настоящее время его допроектированием занимается компания «ДСК». По предварительным данным, в этом году запланировано проектирование, а в следующем – может быть начато строительство. «Необходимость в поликлинике есть – вопрос лишь в финансах», уточняет глава Новоусманского района.

Тротуары, торговые точки и площадь

Кстати, именно от больницы и до моста в Новой Усмани планируют обустроить комфортную пешеходную зону.

– Мы планируем сделать там красивые тротуарные зоны – плитку выложить, газоны сделать, озеленение, лавочки поставить, – делится планами Дмитрий Маслов.– Вот это общественное пространство хотим преобразить.

Наболевшим для властей и местных жителей является вопрос расположения торговых точек в центре Новой Усмани. Решать её планируют – после того, как будет доделана площадь. В обновлённом виде она может предстать перед новоусманцами уже к 1 ноября.

По словам главы Новоусманского района, у властей было два варианта – оставить всё как есть, или пойти на переговоры с предпринимателями. Просто убрать эти киоски и павильоны нельзя, так как земля, на которой они стоят, находится в собственности у предпринимателей. «Поэтому их надо интегрировать в городскую среду, как это делается во многих европейских городах. Наша задача – сделать цивилизованным торговое лицо», – уточняет Дмитрий Маслов.

На данный момент власти уже провели встречу с предпринимателями и обсудили проект, в рамках которого внешний облик павильонов и торговых точек в центре Новой Усмани будет интегрирован в общую концепцию. В ближайшее время планируется реализации двух пилотных проектов – один у МЦД, другой – у «Альянса». Один из них новоусманцы смогут увидеть уже в этом году.

При этом власти планируют активнее сотрудничать местными жителями в вопросах принятия совместных решений. Новоусманцы уже выбирали название для обновлённой площади, а сейчас принимают участие в конкурсе на название для сквера, который находится рядом Пантеоном Воинской Славы.

Этим администрация ограничиваться не планирует. Сейчас власти продумывают механизм привлечения населения к участию в принятии решений о благоустройстве. И речь идёт не только о выборе названий для объектов, но и о более глобальных вещах. Правда, есть и свои трудности. Местные жители могут выбрать одно, а условия программы, которая будет помогать в реализации проекта, поставит в определённые рамки, и придётся менять выбор. Поэтому этот вопрос пока остаётся открытым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.