Владимир Нетёсов: «Мы не должны давать повода переписывать нашу историю»

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов принял участие в акции «Иду к ветерану»

07.05.2019 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спикер регионального парламента побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, защитника Воронежа Сергея Некраша 6 мая.

Домой к 95-летнему ветерану Великой Отечественной войны Владимир Нетёсов приехал с подарками и поздравлениями. Фронтовик, почетный гражданин Левобережного района, обладатель памятного знака «Воронеж – город воинской славы» встретил председателя Воронежской областной Думы при полном параде. На армейском кителе – боевые награды, среди которых ордена «Отечественной войны» I и II степени, медали «За победу над Германией», «За взятие Варшавы», «За безупречную службу» I, II, III степени. Ветеран показал и нашивки за ранения, полученные в том числе в боях за Воронеж.

За чашкой чая Сергей Некраш рассказал Владимиру Нетёсову о наиболее памятных моментах своей фронтовой жизни. О том, как 17-летим парнем тушил на крышах воронежских домов зажигательные бомбы, как вместе с такими же ребятами помогал ликвидировать последствия страшного авианалета, унесшего жизни десятков детей в Саду Пионеров, о четырех тяжелейших ранениях и о Великой Победе, которую встретил в госпитале.

Ветеран показал председателю Воронежской Облдумы альбом с фотографиями уже мирной жизни. Сейчас на службу Родине заступило уже третье поколение офицеров семьи Некраш. Оба внука фронтовика продолжают военную службу в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Но по традиции семья в полном составе соберется 9 мая в Воронеже, в городе, который в 1942 - 1943 годах освобождал Сергей Некраш.

– Сергей Валерьевич своим примером воспитал настоящих защитников отечества не только в своей семье. Он принимает активное участие в патриотическом воспитании нашей молодежи – встречается со школьниками и студентами, рассказывает о героических страницах нашей истории. Несмотря на возраст, он по-прежнему в строю, – отметил Владимир Нетёсов. – Мы гордимся нашими ветеранами, всеми, кто защищал, восстанавливал наш город. И сегодня мы не должны давать повода кому-либо переписывать нашу историю. Подвиг советского солдата, подвиг воронежцев вписан в историю нашей страны и всего мира.

Председатель Воронежской областной Думы пожелал ветерану здоровья и крепости духа.

Владимир Нетёсов отметил, что в эти дни депутатский корпус Воронежской областной Думы активно принимает участие в общероссийском проекте «Иду к ветерану».

В рамках акции, которая традиционно проходит в регионе в апреле-мае, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям, у которых не осталось близких родственников, оказывается адресная помощь в решении бытовых и хозяйственных проблем.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что в преддверии празднования Великой Победы депутаты всех уровней традиционно принимают активное участие в различных патриотических акциях, открытых уроках, помогают приводить в порядок воинские захоронения и памятники, оказывают практическую помощь ветеранам войны и труженикам тыла.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию Дня Победы представители депутатского корпуса Воронежской областной Думы проводят недели выездных тематических приемов ветеранов. В рамках проекта «Старшее поколение» также организовано посещение участников Великой Отечественной войны социальными, медицинскими работниками и волонтерами.

– Такая работа очень важна и необходима. Она проводится нами в течение всего года. Но именно накануне праздника Великой Победы ветеранам важно видеть рядом с собой людей, с которыми можно поделиться проблемами, жизненным опытом, и в ответ получить необходимое внимание и помощь. Наша задача – поддержать их, сделать их жизнь комфортнее, и, конечно, еще раз показать, что мы помним о подвиге, который они совершили.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.