Сенатор Сергей Лукин поддержит программу реабилитации детей «Лыжи мечты»

Такое решение было принято членом Совета Федерации от Воронежской области во время очередного приёма граждан

20.05.2019 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос реализации в Воронежской области всероссийской программы реабилитации детей с различными проблемами здоровья «Лыжи мечты» был поднят во время приёма граждан членом Совета Федерации от Воронежской области Сергея Лукина, который прошёл в общественной приёмной «Единой России» в Воронеже 16 мая.

На приём к сенатору пришла Татьяна Яковлева, мама девочки-инвалида Киры Пулинской, чтобы поблагодарить Сергея Николаевича за помощь, оказанную в организации лечения девочки. Благодаря участию Сергея Лукина Кира проходит необходимые курсы реабилитации, оплатить которые семье не по карману.

»

— Я не знаю, как выразить благодарность вам и тем людям, которые нам помогают, — сказала сенатору мама Киры. – Я могу только молиться за вас.

Татьяна Яковлева также попросила сенатора оказать содействие в реализации программы «Лыжи мечты» в Воронежской области. По словам женщины, её дочь, которая не может ходить, впервые самостоятельно встала на горные лыжи.

Проект «Лыжи мечты» стартовал в январе 2014 года с помощью команды волонтёров на базе пяти горнолыжных курортов Москвы и Подмосковья. Благодаря этой программе дети и взрослые с различными нарушениями здоровья, такими как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха, получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта, роллер-спорта, командных игр и прочих видов физической активности.

По словам Татьяны Яковлевой, одно занятие с инструктором на горнолыжном склоне вместе с дорогой обходится в 2 тысячи рублей. В идеале таких занятий в неделю должно быть три. Такие траты для среднестатистической семьи непосильны. Если бы программа «Лыжи мечты» была реализована в Воронежской области, дети-инвалиды могли бы заниматься бесплатно.

Перспективы реализации этой программы Сергей Лукин обсудил с представителями департамента физической культуры и спорта и департамента социальной защиты, которые специально были приглашены на приём. Все они единодушно поддержали идею реализации этой акции в нашем регионе. Было принято решение в течение двух недель обсудить рабочие вопросы, после чего провести на эту тему заседание в правительстве Воронежской области.

О чём просили воронежского сенатора липецкие монахини?

Также на приём к Сергею Лукину приехали из Липецкой области монахини женского монастыря в честь Спаса Нерукотворного Образа. Старшая монахиня Иосафа обратилась к сенатору с просьбой оказать посильную помощь в решение насущных проблем святой обители, а именно – установить небольшой забор с надвратной аркой. Сейчас монастырь фактически никак не огорожен и через его территорию ездят легковые машины и сельхозтехника.

Монахини узнали о Сергее Лукине во время посещения Задонских святынь. Несмотря на то, что монастырь находится на территории соседнего региона, они решили обратиться за помощью именно к воронежскому сенатору, ведь, как известно, Сергей Николаевич принимает активное участие в возрождении и строительстве храмов и святынь.

В ответ на просьбу монахинь, Сергей Николаевич пообещал оказать посильную помощь в решении проблем женского монастыря.

«Наша задача во время приёма граждан – не просто поговорить, а оказать реальную помощь»

В ходе приёма граждан к Сергею Лукину традиционно обращались с самыми разными проблемами. Сергей Николаевич пообещал детально разобраться в вопросах каждого из просителей и в случае необходимости привлечь к решению этих проблем исполнительные органы власти или оказать личное содействие.

»

— Неважно, в какой структуре управления ты находишься – государственной, региональной, муниципальной — или ты просто руководитель какого-то предприятия, — рассказал после приёма журналистам Сергей Лукин. — Наша задача во время таких приёмов граждан – не просто поговорить с людьми, но и постараться оказать им действенную помощь, чтобы у них не было ощущения, что они брошены на произвол судьбы и остались со своими проблемами один на один.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.