Вадим Кстенин: «Думая о будущем Воронежа, мы реализуем в городе масштабную инвестиционную программу строительства социальных объектов»

23 мая глава Воронежа Вадим Кстенин посетил микрорайон Подгорное

24.05.2019 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Он приехал в общеобразовательную школу № 46, чтобы поздравить выпускников с окончанием учебного года. В этот день в школах города прошли торжественные линейки – для более чем 5 тысяч одиннадцатиклассников и более чем 8 тысяч девятиклассников этот школьный день стал последним.

Помимо педагогов, самих выпускников и первоклассников на праздник пришли и многочисленные родственники. Их поприветствовал глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что последний звонок – радостный и немного грустный день для всех. Для продолжающих учебу – начало долгожданных каникул. Для выпускников – вступление во взрослую жизнь. Для учреждения – завершение еще одной важной страницы в его летописи.

– Сегодня я пришел в вашу школу не случайно, на мой взгляд, это уникальное образовательное учреждение. Одна из старейших в Воронеже, она может гордиться своим достоянием – замечательным музеем, известным и на федеральном уровне, активной патриотической работой, прекраснейшими педагогами и, конечно же, умными и талантливыми учениками, – отметил Вадим Кстенин.

Он вручил денежный сертификат на приобретение оборудования для организации учебного процесса директору учреждения Татьяне Артемовой, которая поблагодарила мэра и пообещала и в дальнейшем высоко держать планку, взятую за долгую историю школы.

– Все достижения становятся возможными, потому что мы живем в атмосфере дружбы, взаимопонимания и единства учителей, учеников и родителей. И я благодарю всех за это! Выпускникам желаю успешно сдать экзамены, а школьникам – хорошо отдохнуть и набраться сил, – напутствовала ребят Татьяна Витальевна.

Такие же слова в этот день звучали и от первых учителей, и от классных руководителей, и, конечно же, от самых маленьких участников линейки – первоклассников. Они пожелали старшим товарищам никогда не забывать родную школу.

Долгожданный и немного грустный праздник завершился по традиции вальсом выпускников и последним звонком. А из рук юношей и девушек в небо устремились разноцветные шары.

Сразу после завершения торжественной линейки глава Воронежа Вадим Кстенин осмотрел пристройку к школе № 46. По информации руководителя предприятия «ИП К.И.Т.», которое по заказу администрации возводит четырехэтажное здание на 408 мест с теплым переходом, Ивана Куликова, темпы ее строительства выдерживаются и к концу августа объект будет сдан.

– В настоящее время практически полностью выполнены работы по устройству покрытия кровли, монтажу инженерных систем отопления, электроснабжения, водопровода и канализации. Сейчас строители ведут отделочные работы – стяжку и окраску стен. По своей инициативе мы полностью заменили предусмотренные проектом деревянные окна на пластиковые, – рассказал Иван Куликов.

Глава Воронежа Вадим Кстенин осмотрел помещения учебных классов, спортивный и актовый залы. Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая рассказала, что в пристраиваемой части будут располагаться 17 классов среднего и старшего звена и лаборатории.

– Это разгрузит основное здание школы, в котором сейчас обучаются более 840 детей, хотя по проекту оно рассчитано на 350 человек. Появление этого объекта позволит нам ликвидировать вторую смену в учреждении, – подчеркнула Надежда Петровна.

Вадим Кстенин также осмотрел и прилегающую территорию в части соблюдения комплексного подхода при производстве благоустроительных работ. Руководитель управления строительной политики Владимир Пешков доложил мэру, что помимо озеленения школьного двора на спортивной площадке появятся новые тренажеры, будет организовано уличное освещение.

Далее глава Воронежа отправился в детский сад общеразвивающего вида № 91, который возводится тем же застройщиком рядом со школой. Осмотрев дорогу, Вадим Кстенин дал поручение руководителю управы Коминтерновского района Юрию Бавыкину решить вопрос с обустройством тротуаров к началу учебного года, которые должны соединять социальные объекты, но в настоящее время отсутствуют.

– Также управа района совместно с управлением дорожного хозяйства должна просчитать стоимость комплексного ремонта магистральных улиц Подгорного для включения их в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы в следующем году можно было приступить к работам, – дал указание Вадим Юрьевич.

На самом объекте руководитель управления строительной политики Владимир Пешков рассказал, что двухэтажный детский сад возводится по индивидуальному проекту на 220 мест. В здании ведутся отделочные работы – полностью выполнена стяжка пола, смонтированы инженерные системы, завершается устройство вентилируемого фасада.

– На строительство объекта были выделены более 165 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Сдача запланирована к 1 сентября этого года. Однако, по заверению представителей фирмы-подрядчика, объект будет готов к 20-м числам августа, – проинформировал Владимир Алексеевич.

По словам руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, которая также принимала участие в инспекционном осмотре, сейчас идет формирование закупок на приобретение мебели, оргтехники, посуды, игрушек и мягкого инвентаря.

– Продолжается комплектование учреждения педагогическими кадрами, принимаются воспитанники. Очередность детей до 7 лет в этом микрорайоне 938 человек, поэтому садик является очень востребованным, – отметила Любовь Кулакова.

Глава Воронежа Вадим Кстенин оценил готовность групповых помещений, музыкального и спортивного залов, а также прилегающей территории.

– Подгорное сегодня динамично развивается, строится современное комфортное жилье, поэтому много людей хотят жить здесь, особенно молодежи. Развитие территорий должно осуществляться комплексно – люди, которые будут переезжать сюда или уже проживают, не должны испытывать неудобств, оставаясь без социальных объектов. В связи с тем, что в микрорайоне только одна образовательная школа, было принято решение о строительстве качественной современной и функциональной пристройки, а также дошкольного учреждения, в котором обязательно будут и ясельные группы для совсем маленьких воронежцев, – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, мэр города добавил, что в перспективе микрорайон продолжит расширяться и администрация города будет рассматривать вопрос о строительстве здесь дополнительных социальных объектов.

– Думая о будущем Воронежа, мы реализуем в городе масштабную инвестиционную программу: к 1 сентября будут введены в эксплуатацию четыре новых общеобразовательных учреждения, еще одна пристройка к школе возводится в микрорайоне Тенистый – это позволит значительно увеличить количество обучающихся в них детей. Строится шесть детских садов, и ещё три дошкольных учреждения будут выкуплены муниципалитетом у строителей, появятся и новые спортивные объекты, – напомнил Вадим Кстенин.


Ленинский район

23 мая во всех 14 школах Ленинского района прозвенели последние звонки. Они ознаменовали окончание значимого периода в жизни для 437 учащихся одиннадцатых классов и 791 девятиклассника.

От имени главы города Воронежа Вадима Кстенина первый заместитель руководителя управы района Виталий Поздняков поздравил учащихся 40-й школы:

»

— Дорогие выпускники, уважаемые родители и учителя! Поздравляю вас с праздником последнего школьного звонка! Этот праздник всегда для нас наполнен радостью и грустью одновременно. В этот день мы отмечаем удивительные перемены, которые происходят с нашими выпускниками. Повзрослевшие, самостоятельные и внимательные — они наполняют наши сердца чувством гордости, — сказал Виталий Александрович.

Он пожелал всем удачи и благополучия, а выпускникам успехов и правильного выбора на жизненном пути и вручил награды выпускникам школы. Медаль «За заслуги в юнармейском движении» Александру Гончарову и медали «За участие в военном параде в День Победы» за активное участие в подготовке и отличия, проявленные при проведении военного парада в Воронеже Шушан Гюльназарян, Александре Ильенко, Дмитрию Сидорову, Валерию Чернявскому.

Во взрослую жизнь выпускников провожали учителя и родители. В каждой школе звучали слова поздравлений и напутствий представителей управы Ленинского района.

В 40-й школе с богатыми творческими традициями в мероприятии приняли участие школьники всех возрастов. Малыши подготовили для старших друзей интересную концертную программу. Выпускники на прощание благодарили школу и своих учителей стихами и песнями.

В этом году одиннадцатиклассники сдают экзамены в помещении 12-й, 38-й школ и лицея № 65. Для выпускников 9-х классов организованы пункты приема экзаменов в 13-й, 12-й, 38-й, 48-й школах и лицее № 65.

Немало в Ленинском районе выпускников, показавших за годы обучения только отличные результаты.

Каждый год день последнего звонка запоминается каждому своей праздничностью, торжественностью, веселым и одновременно грустным настроением.


Левобережный район

По сложившейся традиции сотрудники управы побывали в каждой школе района. Руководитель управы Левобережного района Олег Копытин посетил лицей № 6.

Торжественная линейка в учреждении началась с поднятия государственного флага воспитанниками военно-патриотического клуба «Юнармеец». Сначала ребят и педагогический коллектив поздравила директор школы Лариса Золотарева. Она отметила лучших учеников выпускных классов, тех, кто все школьные годы гордо нес звание Лицеиста! И выразила огромную благодарность учителям и родителям, воспитавшим таких замечательных ребят.

Затем выпускников лицея от имени мэра Воронежа Вадима Кстенина поздравил руководитель управы Левобережного района Олег Копытин.

»

— Сегодня для вас звенит последний школьный звонок. Это одновременно и праздник, и время расставания со школой, которая на протяжении многих лет была вторым домом, дала необходимые знания, научила преодолевать трудности, подарила настоящих друзей. Это одновременно символ окончания беззаботного и счастливого детства и символ начала новой, взрослой жизни. Поздравляю вас с праздником последнего школьного звонка! Впереди у вас волнительная пора экзаменов, испытаний и первых успехов. Желаю вам удачи, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей, здоровья, счастья и, конечно, правильного выбора своей будущей профессии, — сказал в своем поздравлении Олег Юрьевич.

Праздник продолжился творческими выступлениями школьных коллективов. В конце торжественных линеек по доброй традиции прозвенел прощальный школьный звонок и в небо полетели шарики как символ прощания с детством!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.