Воронежцев приглашают на экологический фестиваль «Экоград»

На мероприятии ждут как взрослых гостей, так и самую юную публику

30.05.2019 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня 2019 года, в Воронеже в восьмой раз пройдёт областной экологический фестиваль «Экоград». Приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды, праздник состоится 5 июня в зале Event-Hall Сити-парка «Град» с 11.00 до 16.00. Мероприятие подготовлено силами правительства Воронежской области и регионального департамента природных ресурсов и экологии.

В этом году программа фестиваля посвящена участию Воронежской области в реализации национального проекта «Экология». В рамках торжественного открытия фестиваля состоится концертная программа. В этот же день организаторы мероприятия наградят победителей областного конкурса на соискание премии правительства Воронежской области в сфере экологии и природопользования.

Для гостей фестиваля подготовлено несколько десятков интереснейших мероприятий. Все желающие смогут познакомиться с современными технологиями обезвреживания и утилизации отходов, поучаствуют в интерактивных и игровых программах «Отходы — новые подходы», «Сколько лет живут отходы» и «Разделяй». Граждане, желающие наладить в своём дворе раздельный сбор мусора, смогут получить необходимые знания. Гостям фестиваля продемонстрируют образцы переработки вторсырья, пригласят их к участию в мастер-классе «Вторая жизнь вещей». Вниманию посетителей представят выставку экологических плакатов «Природа под угрозой», созданных победителями городской природоохранной акции «Чистая Земля».

Кроме того, на фестивале гостей познакомят с мероприятиями, направленными на сохранение водных ресурсов в рамках Школы грамотного потребителя. Там продемонстрируют экспресс-методы по определению загрязнений воды и почвы, проведут мастер-класс «Вода для жизни» по оценке качества воды природных водоемов и источников водоснабжения с помощью органолептических показателей.

На фестивале будут работать выставочные экспозиции, посвящённые вопросам сохранения биологического разнообразия и развития экологического туризма. Свои работы по этим направлениям представят Воронежский биосферный и Хоперский государственные заповедники, Воронежский зоопарк. Так, например, работники Хоперского заповедника привезут на фестиваль проект вивария по сохранению русской выхухоли, а зоопарк представит программу по сохранению Амурского тигра. Государственный Дарвиновский Музей (Москва) подготовил интереснейшую интерактивную выставку «Обитатели каменных джунглей». Она посвящена проблемам, связанным с проживанием животных в городах рядом с человеком.

Воронежское отделение Союза фотохудожников России создадут фотовыставку «Тихое свидание с природой».

Воронежский государственный лесотехнический университет представит на фестивале большую образовательную и интерактивную программу, связанную с сохранением лесов. В выставочной зоне для участников представят современные технологии сохранения зеленых массивов, лесовосстановления и защиты от пожаров. Питомнический комплекс Воронежской области организует мастер-класс по микроклональному размножению растений, где покажут выращенные в питомнике invitro саженцы. На фестивальной площадке покажут технические средства защиты леса от пожаров, проведут беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период, а также о действиях при обнаружении возгораний в лесных массивах.

Областной экологический фестиваль станет итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Воронежской области. «Экоград» традиционно вызывает интерес у подрастающего поколения, так что на мероприятие приглашают родителей вместе с детьми. В прошлые годы фестивальными площадками для «Экограда» становились Воронежский государственный природный биосферный заповедник, Ломовской природный ландшафтный парк, Воронежский зоопарк, парк «Алые паруса», Хреновской лесной колледж имени Г.Ф. Морозова.

Правительство Воронежской области и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области приглашает жителей и гостей города Воронежа и Воронежской области принять участие в VIII областном экологическом фестивале «ЭКОГРАД».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.