Григорий Чуйко: «Ряд устаревших требований к бизнесу пора пересмотреть»

07.06.2019 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как следует из интервью замминистра экономического развития Саввы Шипова газете «Известия», количество нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к бизнесу в России, превышает 9 тысяч.

Отменить требования к бизнесу, которые были приняты в советские времена, планируют в 2021 году. Об этом речь идет в проекте дорожной карты по регуляторной гильотине.

Естественно, бизнеса в СССР не было, но были госпредприятия, выпускающие товары и оказывающие населению весь набор услуг. К ним и предъявлялись соответствующие требования. После распада СССР те же требования стали предъявляться к бизнес-сообществу.

В их числе есть и вовсе абсурдные, например сколько полосок должно быть на батоне или какова должна быть длина шнура от компьютера до розетки и проч. Конечно, не все они соблюдаются, но потенциально контролирующие органы могут это проверить и в случае несоблюдения выписать штраф.

Есть, конечно, и полезные требования. Их предполагается обобщить в новом нормативно-правовом документе.
Председатель комитета по промышленности, инновациям и импортозамещению Воронежской областной Думы Григорий Чуйко полагает, что пересмотр обязательных норм для бизнеса, который начался еще в 2017 году, продвигается довольно медленно. С тех пор, в частности, был введен риск-ориентированный вид проверок. То есть, чем выше вероятность угрозы жизни и здоровью на том или ином предприятии, тем чаще оно проверяется.

Григорий Чуйко считает, что могут быть разработаны новые, более эффективные виды проверок.
По мнению парламентария, пришло время пересмотреть и систему штрафов. Подход при взыскании за конкретное нарушение должен быть дифференцированным.

»

«Стремление правительства сегодня снизить административную нагрузку на бизнес – необходимый шаг для поступательного развития экономки», — уверен Григорий Владимирович.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.