Александр Гусев провел рабочую встречу с Евгением Хаминым

Во вторник, 11 июня, состоялось рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с главой Группы компаний, председателем Комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной Думы Евгением Хаминым.

11.06.2019 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Основной темой встречи стало обсуждение текущей деятельности Группы компаний Хамина, реализуемых и новых проектах предприятия, в том числе в сотрудничестве с областными и городскими властями, а также ведущими федеральными и международными компаниями-партнерами.

На встрече обсудили ход реализации проекта с рабочим названием «Социальный узел», который разместится на территории 35 Га – на пересечении улицы Ломоносова и Московского проспекта. В 2018 году губернатор поручил Группе компаний Хамина разработать содержательную и архитектурную концепции проекта.

Евгений Хамин доложил, что в настоящий момент в сотрудничестве с Институтом развития образования и архитектурным бюро MLA+ (Нидерланды), а также партнерами из Москвы и Санкт-Петербурга разработана архитектурная концепция территории — уникальной ландшафтной среды, на которой разместятся общеобразовательная школа на 2 860 мест, детское дошкольное учреждение на 600 мест, детская школа искусств с библиотекой, поликлиника на 1 100 посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи, а также уникальный проект спортивной инфраструктуры – спортивного комплекса «Академия».

Разработаны содержательные и архитектурные концепции этих объектов, выполнены предпроектные работы, с июня начинаются проектные работы. Поставлена задача — закончить их с прохождением экспертизы к марту 2020 года, чтобы все проекты были заявлены в федеральные программы, под их реализацию было выделено финансирование и в 2021 году начаты строительные работы.

В рамках обсуждения хода реализации проекта с рабочим названием «Социальный узел» Евгений Хамин рассказал, что совместно с Воронежской городской администрацией, а также привлеченной Группой компаний Хамина федеральной компанией в сфере транспортногои территориального планирования «LabGrad» и ведущей проектнойорганизацией в ЦФО — «ЦЕНТР-ДОРСЕРВИС» идет работа над созданием современной модели дорожно-транспортной сети Северной части Центрального и части Коминтерновского районов города, а также части Рамонского района – Яменского сельского поселения (включая важнейшую городскую артерию Московский проспект, автодорогу А-134, дорогу в аэропорт).

Более подробно участники совещания остановились на проекте спортивного комплекса «Академия». Евгений Хамин доложил о ходе выполнения ранее взятых им обязательств — разработа на содержательная и архитектурнаяконцепции проекта, начаты работы по подготовке проектной документации и прохождению государственной экспертизы. Технологически часть концепции разрабатывалась совместно с Институтом спортивных сооружений (г.Санкт-Петербург) и была одобрена региональными спортивными федерациями. В марте 2020-го Группа компаний Хамина будет готова предоставить пакет проектной документации для проведения областной администрациейконкурса на соискание публичного партнера – инвестора для реализации проекта СК «Академия» в рамках механизма государственно-частного партнерства. Евгений Хамин заверил, что готов принять участие в публичном конкурсе на общих условиях.

Глава ГК рассказал, что в СК «Академия», площадью 50 000 кв. м, можно будет обучаться и заниматься 42 видами спорта (водные и игровые виды, единоборства и танцы, спортивная и художественная гимнастика, настольный теннис и бадминтон и др.) в 25 спортивных залах. Единовременная пропускная способность составит порядка 4 500 чел., а годовая посещаемость — 5 600 000.

Он также добавил, что об объекте было доложено вице-премьеру Виталию Мутко, посетившему Воронеж с рабочим визитом в конце мая. Он высоко оценил качество исполнения проекта, глубину его проработки, акцентировал актуальность для города и страны в целом, пообещав оказать поддержку развитию проектана федеральном уровне. Он также обратил внимание на то, что данный проект продолжает идею создания спортивного комплекса им. Дмитрия Саутина, планы по реализации которого пока так и не были реализованы в нашем городе.

Затем Евгений Хамин рассказал о его инициативе разработки модели так называемой Зеленой сети воронежской агломерации. На данный момент совместно с голландской компанией разработан проект Зелёной сети северной части Центрального и части Коминтерновского районов, которая объединит Воронежский центральный парк (Динамо), Ботанический сад с Лесопарком НИИЛГиС с подключением существующей и планируемой инфраструктуры Городского квартала «Троицкий» с «Социальным узлом», СОК «Олимпик», Большую экологическую тропу и город-спутник «Солнечный» — в том числе Сити-парк «Град». Губернатор поддержал инициативу и поручил предпринимателю продолжать начатую работу в данном направлении, разработав проект создания Зеленой сети для всего города.

Зеленая сеть – это стратегически спланированная, состоящая из естественных и полуестественных природных комплексов в совокупности со всеми особенностями окружающей среды сеть, внутри которой может быть реализован широкий спектр экосистемных услуг.

В рамках Зеленой сети также реализуется объединение природных (лесных) и публичных пространств с объектами регионального и городского значения в единую сеть за счет троп и дорожек различного типа –это пешеходные, велосипедные, роллерные, лыжные тропы и т. д.

Отдельно в ходе совещания остановились на обсуждении хода реализации проекта города-спутника «Солнечный». Институт территориального планирования «Урбаника» (г.Санкт-Петербург) представил результаты исследования положения Воронежской агломерации среди 20 агломераций. Наш город занимает высокие позиции среди крупнейших городов страны благодаря соотношению таких важнейших показателей как «экономика – климат», а также перспективного средового и человеческого потенциала территории.

В исследовании сообщается, что город-спутник «Солнечный», благодаря грамотному размещению в нем функций, необходимых городу (образовательная, инновационная, транспортная, культурно-досуговая, социально-бытовая) и драйверов (Специализированная общеобразовательная школа, НОЦ Университет Технополиса, Технопарк, Креативный кластер, Центр и музей современного искусства), способных усилить функции Воронежа и сделать его одним из ведущих центров России, станет дополнительным ядром — точкой роста и обеспечит полицентрическое развитие мегаполиса.

Также Евгений Хамин доложил губернатору о ходе работ по созданию градостроительной концепции города-спутника «Солнечный», реализуемой с международными партнерами.

Затем на совещании обсудили ход реализации спортивного центра «Гран-При» (бывший СК «Энергия), развитие территорий вокруг него и проведение плановых спортивных мероприятий.

Так, с 17 по 21 октября 2019 г. впервые в нашем регионе пройдет первенство Европы по скалолазанию. В соревнованиях примут участие порядка 250 спортсменов из 18 стран. Принять столь престижный европейский турнир в Воронеже стало возможным благодаря проведенной реконструкции спорткомплекса. На его территории разместился 18-метровый скалодром, который признан лучшим в стране по дисциплине «Трудность» и уже ежегодно принимает Кубок и чемпионат России по скалолазанию.

Внимание также было уделено Центральному стадиону профсоюзов, а именно – поиску вариантов улучшения его материально-технической базы и развития деятельности крупнейшего спортивного объекта города в целом. Дело в том, что в настоящее время стадион находится в неудовлетворительном состоянии — вследствие этого он надлежащим образом не может обеспечивать организацию проведения матчей первенства ФНЛ, а также деятельность спортивных организаций, детских школ, которые базируются на его территории, в том числе функционирование уникального легкоатлетического манежа. Это не может не вызывать озабоченность губернатора области и председателя комитата по физкультуре и спорту Воронежской облдумы. На совещании были намечены пути решения данной проблемы.

Еще одной темой совещания стало проведение Фестиваля мультипликации в Воронеже на территории Сити-парка «Град». Это крупнейшее культурное событие федерального уровня – и для профессионалов отрасли и массовой аудитории – детей и взрослых, которое подтверждает звание Воронежа не только как центра зарождения и отраслевого лидера мультипликации, но и анимационной столицы России.

Проекты и деятельность компании были поддержаны губернатором, с его стороны была высказана готовность оказывать всестороннюю помощь и поддержку их реализации. Также был намечен ряд совещаний и встреч, губернатором дан ряд поручений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.