Григорий Чуйко: «Предпосылки развития туризма в Воронеже очевидны»

Воронеж занял третье место в рейтинге самых популярных городов Центрального Федерального округа среди туристов, путешествующих самостоятельно, возможно именно поэтому 19 — 21 сентября здесь планируется проведение II Всероссийского съезда туристско-информационных центров.

04.07.2019 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участниками рабочих заседаний и тематических секций станут 250 представителей муниципальных и региональных Туристско-информационных центров( ТИЦ), органов власти иместного самоуправления, образовательных учреждений, экспертов в области продвижения и предоставления туристской информации.

По мнению депутата Воронежской областной Думы, председателя комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григория Чуйко не случайно, что столь масштабный форум пройдёт именно в нашем регионе, ведь местные власти и предпринимательское сообщество уже принимают шаги для развития внутреннего туризма.

— Правительство России ставит задачу увеличить как минимум с 3.5% до 6 % вклад туристической отрасли в ВВП, — комментирует Григорий Чуйко, — Министерство экономического развития готовит дорожную карту ее реализации до 2035 года.

Для ее выполнения планируется выделить на поддержку отрасли в течение 6 лет порядка 100 млрд рублей. По словам замминистра экономического развития Сергея Галкина, прозвучавшим на конференции издания «Ведомости», к 2035 году Россия должна войти в топ-10 туристических направлений по рейтингу Всемирной туристической организации ООН. В настоящее время Россия находится на 16-м месте данного рейтинга.При этом главной точкой роста предполагается все-таки сделать внутренний туризм.

«В развитии межрегионального туризма сегодня заинтересованы региональные власти и сами жители. Важно, что в России туризм начинают рассматривать как экономически привлекательную отрасль, в которой будут создаваться новые рабочие места. В итоге изменится отношение и к индустрии в целом, и к идеологии привлечения в города и области туристов, — говорит депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко. — Предпосылки развития туризма в Воронеже очевидны. Рядом находится федеральная трасса М4 «Дон», расширяется аэропорт, строятся гостиницы. Наш край богат историей и достопримечательностями. Уже сейчас Воронеж занимает восьмое место в топ-10 городов,«наиболее дешевых для туристов».

Воронеж также стал третьим в рейтинге городов России по развитию событийного туризма. И есть куда расти дальше».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.