Человек собаке друг: что поменяет новый региональный закон в отношении безнадзорных животных

Воронежская областная Дума приняла закон, который заложил правовые основы нового порядка обращения с животными (в том числе без хозяев), сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

19.07.2019 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помимо прочего документ вводит понятие общественного контроля за отловом и содержанием животных, у которых нет владельцев. 

– Закон призван обеспечить безопасность, права и законные интересы граждан при обращении с животными, а также обеспечить защиту животных от жестокого обращения, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Председатель регионального парламента напомнил, что ранее Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными. Часть полномочий по данному документу закрепляются за региональными властями.

– Принятый в ходе 46-го заседания Воронежской областной Думы закон устанавливает полномочия органов государственной власти Воронежской области в области обращения с животными. Отдельно урегулированы правоотношения, возникающие при организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. В частности, это касается создания и обеспечения функционирования приютов, деятельности служб по отлову животных, – пояснил Владимир Нетёсов.

Законом устанавливается четкий порядок обращения с безнадзорными животными. Стандартная процедура включает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в прежнее место обитания с несмываемой или неснимаемой меткой (чипом). Умерщвление отловленных животных запрещено (кроме больных особей). Если животное без владельца не может быть по какой-то причине возвращено на прежнее место обитания, оно должно будет находиться в приюте на полном обеспечении, пока ему не подберут хозяина или пока оно не умрет.

Также согласно закону при отлове животных без владельцев должны соблюдаться четкие требования. В частности, стерилизованные животные без владельцев, имеющие чипы, отлову не подлежат. Исключение составляют безнадзорные животные, которые проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. В то же время животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, обязательно должны передаваться владельцам. Положениями нового закона запрещено применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, которые могут привести к увечьям, травмам или гибели животных. Организации, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье. При этом сотрудники таких компаний обязаны вести видеозапись как процесса отлова животных без владельцев, так и их возврата в привычную среду обитания. По первому же требованию они обязаны будут бесплатно представлять в уполномоченный орган копии этих видеозаписей, а также сведения об объеме выполненных работ.

Также региональным законом вводится понятие общественного контроля за отловом и содержанием таких животных. Общественные контролеры смогут фиксировать нарушения при отлове и содержании животных, помогать надзорным органам, а также участвовать в подготовке материалов, на основании которых соответствующие организации могут быть привлечены к ответственности.

– Пункты закона, регламентирующие основные вопросы обращения с животными без хозяев на территории региона (которые потребуют в том числе финансирования из областного бюджета), вступят в силу только 1 января 2020 года. Сегодня на федеральном уровне министерствами и ведомствами продолжается разработка пакета подзаконных актов, необходимых для разъяснения ряда соответствующих положений документа. В частности, это касается требований к приютам, размещению информации о животных в сети Интернет, алгоритма действий для хозяев при потере питомца, способах заявить о необходимости отлова животных и других пунктах. На региональном уровне также предстоит решить ряд важных вопросов, в том числе определить источники и объемы финансирования всех вышеперечисленных мероприятий. Но важно, что уже сегодня мы заложили основы для соответствующих изменений. Это важный закон, который несет благородную миссию.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.