Вадим Кстенин провел заседание коллегии по подготовке к отопительному сезону 2019 — 2020 годов

В мэрии под руководством главы города Вадима Кстенина прошла коллегия, в ходе которой обсудили итоги прошедшего отопительного сезона и подготовку объектов энергетического хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019 — 2020 гг.

31.07.2019 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С самого начала мэр обратил внимание, что формат коллегии с участием руководителей структурных подразделений мэрии, районных управ, управляющих организаций (УК) и других заинтересованных структур – это возможность обсудить наиболее острые вопросы и найти решение проблем.

Заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков доложил об итогах минувшего отопительного сезона. Так, за прошедший период 2018 — 2019 гг. на телефоны горячей линии управления жилищно-коммунального хозяйства поступило около 970 обращений от граждан с жалобами на некачественное отопление. Для сравнения: в период отопительного сезона 2017 — 2018 гг. таких обращений было примерно в полтора раза больше – 1 436, что говорит о повышении качества подготовки к зиме. И всё же проблем по-прежнему достаточно.

Одним из наиболее острых вопросов в этом году стало закрытие тепловых контуров – сюда входит всё, что так или иначе связано с теплопотерями: двери, окна в подъездах и т. д. И если традиционно решение данного вопроса переносится на более позднее время, то в этот раз мэр потребовал обратить на проблему внимание немедленно.

– У вас в принципе не должно быть открытых контуров – всегда, а не только в холодное время года. Начинайте отрабатывать контуры с сегодняшнего дня, – поручил руководителям управляющих организаций мэр. – Управы района должны взять эту работу на жесткий контроль.


Также обсудили подготовку теплоэнергетического хозяйства к зиме.

– Работы по промывке и опрессовке тепловых узлов и систем отопления жилых домов персоналом управляющих организаций, ТСЖ, ЖК были начаты 6 мая, и в начале августа не менее 70% систем отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы будут полностью готовы, – доложил заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков.

– Общая статистика проведенных работ мне известна. Необходимо обратить внимание на отстающих, – заметил глава города и заслушал всех руководителей управ районов с детальными докладами о ходе промывки и опрессовки домов.


Теплоснабжающие организации продолжают вести работы по восстановлению линий рециркуляции систем горячего водоснабжения. Игорь Черенков рассказал, что в 2018 году силами МКП «Воронежтеплосеть», филиалом ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» и МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба» циркуляционные трубопроводы горячего водоснабжения восстановлены к 165 многоквартирным домам. Работа продолжается и в этом году, но основной ее объем запланирован на будущие периоды.

Мэр напомнил, что ремонтные работы на циркуляционных трубопроводах являются очень значимым условием концессионного соглашения с ПАО «Квадра».

– Это одна из важнейших задач: восстановление линий рециркуляции напрямую влияет на качество услуги горячего водоснабжения и на платежи потребителей. Люди должны перестать сливать воду и ждать пока она потеплеет, так что эта работа должна находиться на особом контроле и выполняться в первоочередном порядке, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Далее речь шла о необходимости своевременной подачи горячей воды в детские образовательные учреждения.

– Котельные на всех вводимых соцобъектах должны быть лицензированы и переданы на обслуживание в «Воронежтеплосеть», а к 1 сентября – «зажечься» и подавать горячую воду. Прошу проконтролировать лично, – поручил глава Воронежа своему первому заместителю по городскому хозяйству Сергею Петрину.

Мэр также заострил внимание собравшихся на необходимости скорейшего завершения работ по реконструкции котельной на улице Еремеева, 25к. Напомним, что в минувшем году рухнувшая кирпичная труба разрушила часть помещения и вывела из строя оборудование. Вадим Юрьевич поставил задачу завершить ремонтные работы точно в срок.

Первый заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Петрин доложил, что уже готова проектно-сметная документация, в ближайшее время стартуют работы, а к началу отопительного сезона объект будет полностью готов к работе. А чтобы предотвратить подобные эксцессы в будущем, проведено диагностирование городских объектов теплоснабжения, в том числе дымовых труб. Выявленные недостатки будут устранены до наступления холодов.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос о нынешнем состоянии бывших общежитий, с которых снят соответствующий статус. Теперь у всех домов должны появиться управляющие компании.

– Смотрите, чтобы ни один дом не вошел в отопительный период «брошенным». Живущие в этих домах горожане должны получать качественные коммунальные услуги, а если произойдет аварийная ситуация – она должны устраняться немедленно, – констатировал глава города.

Кроме того, мэр напомнил руководителям управляющих компаний о необходимости повышать качество уборки внутридворовых территорий и проездов.

– Прошлой зимой город успешно справился с уборкой дорог, а больше всего жалоб горожан поступало по дворам, которые от снега очищались плохо или не очищались вовсе. Если с сосульками вы с нашей помощью более-менее справились, то с дворами ситуация была гораздо хуже. Мы значительно усиливаемся в этом году, чтобы обеспечить более эффективную очистку тротуаров, вам ничего не мешает делать то же самое – закупать мини-технику, увеличивать количество дворников. Будущей зимой качество уборки дворов должно быть выше. Напомню, что мы отладили четкое и эффективное взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией Воронежской области, жалобы горожан повлекут штрафы для управляющих компаний, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.